Системы RAID

Неотъемлемой частью процесса обучения начинающих администраторов баз данных Oracle и MySQL (ровно как и любых других промышленных СУБД) являются знания о системах RAID. Избыточный массив недорогих (или независимых) дисковых устройств ( Redundant Array of Inexpensive (Independent) Disks — RAID) является популярным способом для конфигурирования больших логических (или виртуальных) дисков из набора дисков меньшего размера. Суть состоит просто в объединении нескольких небольших недорогих дисков в массив для достижения большей производительности и безопасности данных.

Такой подход позволяет заменять один дорогой большой диск несколькими небольшими и гораздо более дешевыми дисками. Данные делятся на несколько блоков одинакового размера, который называется размером слоя (stripe size) и обычно составляет 32 или 64 Кбайт; каждый из этих блоков записывается на каждый диск; то, каким точно образом распределяются данные, зависит от выбираемого уровня RAID. Когда данные считываются, процесс выполняется в обратном порядке, создавая впечатление, что используется один большой, а не несколько маленьких дисков.

RAID-устройства обеспечивают избыточность: в случае отказа какого-нибудь из дисков в системе RAID, данные на отказавшем диске могут тут же автоматически восстанавливаться из данных, хранящихся на остальных устройствах. Системы RAID применяются повсюду, и в большинстве баз данных Oracle они используются из-за нескольких предлагаемых ими преимуществ в плане производительности и избыточности.

В отношении производительности дисковых систем интерес представляют два следующих фактора: скорость передачи данных и количество операций ввода-вывода в секунду. Под скоростью передачи (transfer rate) подразумевается эффективность, с которой данные могут проходить через контроллер дисковой системы. Что касается операций ввода-вывода, то с чем большим количеством таких операций способна справляться дисковая система, тем лучше.

По сравнению с традиционными дисками, показатель MTBF у которых насчитывает десятки тысяч часов, у дисковых массивов этот показатель достигает миллионов часов.

Даже когда какой-то диск в системе RAID отказывает, сам массив все равно продолжает успешно функционировать. Большинство современных массивов автоматически начинает использовать один из запасных дисков (это называется горячим резервированием или подключением резервных дисков без отключения электропитания — hot sparing), на который переносятся все данные с отказавшего диска. Кроме того, большинство дисковых массивов позволяют производить замену отказавших дисков без прерывания работы самой системы (это называется горячей заменой — hot swapping).

Вас заинтересует / Intresting for you:

Oracle Personal Edition
Oracle Personal Edition 5969 просмотров Надин Tue, 21 Nov 2017, 13:32:12
Базы данных Oracle: что нужно ...
Базы данных Oracle: что нужно ... 64949 просмотров Ирина Светлова Thu, 24 Jun 2021, 20:01:45
Установка Oracle 11g на Linux
Установка Oracle 11g на Linux 22984 просмотров Илья Дергунов Tue, 21 Nov 2017, 13:18:05
Основные функций СУБД Oracle (...
Основные функций СУБД Oracle (... 3923 просмотров Stas Belkov Tue, 21 Nov 2017, 13:19:55
Войдите чтобы комментировать