Типы операторов SQL в Oracle

В основе языка SQL лежат принципы реляционных баз данных. На этом языке нужно лишь сформулировать, что делать, но не то, как делать. В дополнение к обработке традиционных реляционных данных новые основанные на XML расширения языка SQL позволяют управлять XML-документами, полным текстом, мультимедиа и прочими объектами. Oracle Database 11g и 12c интегрирует в себе запросы XML, функциональность хранения и обновления механизма базы данных. Независимо от того, какой инструмент применяется для доступа к базе данных Oracle, в конечном итоге для выполнения всех транзакций используется Oracle SQL.

Прикладная программа или применяемый инструмент Oracle могут позволить обращаться к базе данных без явного использования SQL, но все эти инструменты и приложения в конечном итоге для обработки запросов должны применять SQL.

Язык SQL включает команды для моделирования данных, определения данных, доступа к данным, поддержания безопасности данных, а также администрирования данных. Операторы SQL, используемые Oracle, могут быть разделены на несколько групп, в зависимости от того, изменяют они данные таблиц, структуру таблиц или какие-то другие характеристики сеанса или экземпляра. Ниже перечислены типы операторов SQL:

В последующих заметках блога мы рассмотрим все указанные типы.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Oracle alerts: генерируемые се...
Oracle alerts: генерируемые се... 7242 просмотров Алексей Вятский Tue, 21 Nov 2017, 13:18:05
Просмотр команд SQL с помощью ...
Просмотр команд SQL с помощью ... 2345 просмотров Ольга Потемкина Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Oracle Personal Edition
Oracle Personal Edition 5969 просмотров Надин Tue, 21 Nov 2017, 13:32:12
Установка Oracle 11g на Linux
Установка Oracle 11g на Linux 22984 просмотров Илья Дергунов Tue, 21 Nov 2017, 13:18:05
Печать
Войдите чтобы комментировать