Эффективное использование возможностей Oracle с помощью PL/SQL

Илья Дергунов

Илья Дергунов

Автор статьи. ИТ-специалист с 20 летним стажем, автор большого количества публикаций на профильную тематику (разработка ПО, администрирование, новостные заметки). Подробнее.

Когда-то администратору базы данных Oracle было достаточно «простого» SQL и команд конфигурации базы данных (работа велась в командной строке SQL*Plus или через графический интерфейс, подобный Oracle Enterprise Manager).

Сегодня администратор базы данных Oracle должен, как минимум, уметь создавать PL/SQL-код для триггеров уровня схемы и базы данных, автоматизировать различные административные задачи при помощи динамического SQL (NDS) и других механизмов исполнения DDL, и активно использовать разнообразные новые возможности, предоставляемые во встроенных пакетах Oracle (начиная с потоков и заканчивая постановкой в очередь, тиражированием и использованием оптимизации на основе стоимости). И если PL/SQL окажется для вас камнем преткновения, то вы не сможете обеспечить достаточно эффективное администрирование базы данных Oracle для своей организации.

Читайте мой блог в дальнейшем и научитесь многим премудростям и полезным фишкам с PL/SQL.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Администрирование системы UNIX...
Администрирование системы UNIX... 2426 просмотров Алексей Вятский Tue, 21 Nov 2017, 13:19:25
История PL/SQL и Oracle
История PL/SQL и Oracle 2166 просмотров Александров Попков Tue, 21 Nov 2017, 13:28:01
Oracle Personal Edition
Oracle Personal Edition 5969 просмотров Надин Tue, 21 Nov 2017, 13:32:12
Oracle изменения изменений!
Oracle изменения изменений! 3112 просмотров Stas Belkov Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Печать
Войдите чтобы комментировать

ildergun аватар
ildergun ответил в теме #8992 6 года 1 мес. назад
Соглашусь, что PL/SQL дает сильное подспорье администратору базы данных в решении рутинных, а также и нетривиальных задач. Задачи автоматизации, скрипты обслуживания, отладки и тестирования. Язык PL/SQL - это мощь в прямых руках и холодной голове))