Введение в PL/SQL

Илья Дергунов

Илья Дергунов

Автор статьи. ИТ-специалист с 20 летним стажем, автор большого количества публикаций на профильную тематику (разработка ПО, администрирование, новостные заметки). Подробнее.

Введение в PL/SQLPL/SQL - это процедурное расширение языка SQL (Structured Query Language - структурированный язык запросов). SQL сегодня является повсеместно распространенным языком для выполнения запросов и изменений (хоть в его названии об этом и не говорится) в реляционных базах данных. Корпорация Oracle ввела в употребление PL/SQL для того, чтобы избавиться от некоторых ограничений, существующих в SQL, а также для того, чтобы иметь возможность предложить более полное программное решение разработчикам жизненно важных приложений, работающих с базами данных Oracle. Далее я расскажу   о происхождении языка PL/SQL и приведу краткий обзор основных его элементов.

Я не надеюсь на то, что, прочитав мой блог, вы сразу же сможете писать блестящие программы на PL/SQL. Я лишь хочу быть уверены в том, что ваших знаний о языке окажется достаточно для понимания и работы с примерами и описаниями функциональности, приводимыми в моем блоге. Уделяя особое внимание тем особенностям языка, которые наиболее интересны для администратора баз данных, я также хочу показать вам всю широту и мощь PL/SQL.

Конечно, в рамки одного блога невозможно вместить все сведения о PL/SQL. Если вы никогда ранее не писали программ и сценариев на PL/SQL, то, вероятно, вам стоит обратиться за дополнительной информацией к двум книгам издательства O’Reilly: «Learning Oracle PL/SQL» (Изучаем Oracle PL/SQL) и «Oracle PL/SQL Programming» (Программирование на Oracle PL/SQL).

Думаю для новичков в языке сила в синергии - подчерпывание информации из интересных блогов, рассказывающих простым языком о сложном, плюс формальный, но четкий, язык учебной литературы по PL/SQL.

Что такое PL/SQL?

Язык Oracle PL/SQL имеет ряд определяющих характеристик

В наше время существует широкий выбор средств, которые можно применять при создании приложений, работающих с базами данных Oracle. Можно использовать Java и JDBC, Visual Basic и ODBC, Delphi, C++ и т. д. Однако вы увидите, что проще всего написать эффективный код для доступа к базе данных Oracle именно на PL/SQL. В частности, Oracle предлагает некоторые специальные дополнительные возможности для PL/SQL, такие как конструкция FORALL, которые могут на порядок повысить производительность базы данных.

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

История PL/SQL и Oracle
История PL/SQL и Oracle 2166 просмотров Александров Попков Tue, 21 Nov 2017, 13:28:01
Oracle Personal Edition
Oracle Personal Edition 5969 просмотров Надин Tue, 21 Nov 2017, 13:32:12
Oracle изменения изменений!
Oracle изменения изменений! 3112 просмотров Stas Belkov Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Базы данных Oracle: что нужно ...
Базы данных Oracle: что нужно ... 64949 просмотров Ирина Светлова Thu, 24 Jun 2021, 20:01:45
Печать
Войдите чтобы комментировать

1dz аватар
1dz ответил в теме #8832 6 года 5 мес. назад
По больше бы уроков по программированию на языке PL/SQL на нашем портале (пожелание)!
ildergun аватар
ildergun ответил в теме #8222 7 года 1 мес. назад
Отличная статья о языке PL/SQL для начинающих, чтобы понять, что это вообще такое и где применять язык!