Основы UNIX / Linux для администратора баз данных Oracle

Unix и Linux для администратора баз данных OracleЕсли бы администратору баз данных Oracle требовалось разбираться только в том, что касается администрирования баз данных Oracle, его жизнь была бы гораздо проще. Однако для уверенности в эффективном функционировании баз данных ему также требуется разбираться и в операционной системе. Поэтому продолжаем разговор об операционной системе UNIX с точки зрения администратора баз данных Oracle.

В первой части главы читатель сможет познакомиться с наиболее важными командами UNIX/Linux, которые требуется знать администратору баз данных. Большинство из команд, применяемых в операционных системах UNIX и Linux, выглядят идентично, но там где в них встречаются отличия, будет обязательно обращаться особое внимание.

В дальнейших моих заметках вы узнаете о файлах и каталогах и том, как можно управлять ими, а также о процессах UNIX и том, как за ними наблюдать. Затем вы сможет узнать о том, как редактировать файлы с помощью текстового редактора vi, и как писать сценарии оболочки.

Вдобавок любой администратор баз данных Oracle должен уметь работать с различными службами UNIX, а именно — службой FTP (File Transfer Protocol — протокол передачи файлов), которая позволяет легко осуществлять обмен файлами между компьютерами; службой telnet, которая позволяет вводить команды на удаленном компьютере, работая с локального компьютера, а также службой удаленной регистрации и службой удаленного копирования. В этой главе приводятся основные сведения об использовании всех этих полезных служб. Кроме того, здесь рассказывается о ключевых административных инструментах UNIX для выполнения резервного копирования системы и наблюдения за ее производительностью, а также об основных особенностях систем RAID и применении программы LVM (Logical Volume Manager — Управление логическими томами) для управления дисковыми системами.

В последующих статьях моего блога мы будет изучать операционные системы Unix / Linux с точки зрения эффективного использования их администратором баз данных Oracle.

Продолжение следует...

Вас заинтересует / Intresting for you:

Администрирование системы UNIX...
Администрирование системы UNIX... 2419 просмотров Алексей Вятский Tue, 21 Nov 2017, 13:19:25
Oracle Personal Edition
Oracle Personal Edition 5963 просмотров Надин Tue, 21 Nov 2017, 13:32:12
Oracle изменения изменений!
Oracle изменения изменений! 3104 просмотров Stas Belkov Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Работа с файлами и каталогами ...
Работа с файлами и каталогами ... 8867 просмотров Владимир Tue, 21 Nov 2017, 13:19:25
Печать
Войдите чтобы комментировать