Основные термины Oracle (глоссарий)

Приветствую моих читателей! Для новичков в области баз данных Oracle привожу небольшой, но емкий словарик основных терминов по Oracle. Надеюсь данный глоссарий будет Вам полезен. 

  • БД (DB) – база данных. Совокупность данных, специально организованных для упрощения их извлечения.
  • СУБД (DBMS) – система управления базами данных. Oracle – это СУБД.
  • Схема (Schema) – набор объектов БД, куда входят таблицы, процедуры, функции, триггеры и пр.
  • DDL (Data Definition Language) – язык описания данных. Команды этого языка предназначены для создания, изменения и удаления объектов схемы, а также для предоставления привилегий и назначения ролей, установки опций аудита и добавления комментариев в словарь данных.
  • DML (Data Manipulation Language) – язык манипулирования данными. Команды этого языка позволяют строить запросы и оперировать с данными существующих объектов схемы. К DML-командам относятся: DELETE, INSERT, SELECT и UPDATE команды.
  • Процедура – это набор SQL или PL/SQL команд, который выполняет определенную задачу. Процедура может иметь входные параметры, но не имеет выходных.
  • Функция – это совокупность SQL или PL/SQL команд, которая реализует определенную задачу. Функция отличается от процедуры тем, что воз вращает какое-либо значение (процедура ничего не возвращает).
  • Хранимая процедура – это предопределенный SQL запрос, сохраненный в базе данных. Хранимые процедуры разрабатываются для эффективного выполнения запросов.
  • Программный блок – относительно СУБД Oracle это программа, используемая для описания пакета, хранимой процедуры или последовательности.
  • Транзакция – группа последовательных операций, которая представляет собой логическую единицу работы с данными. Транзакция может быть выполнена целиком либо успешно, соблюдая целостность данных и независимо от параллельно идущих других транзакций, либо не выполнена вообще, и тогда она не должна произвести никакого эффекта.
  • Запрос – это транзакция «только для чтения». Запрос генерируется с помощью команды SELECT. Различие между обычной транзакцией и запросом состоит в том, что при запросе данные не изменяются.
  • Триггер – это механизм, позволяющий создавать процедуры, которые будут автоматически запускаться при выполнении команд INSERT, UPDATE или DELETE. Таблица – основная единица хранения данных БД Oracle. Состоит из имени таблицы, строк и столбцов. Каждый столбец также имеет имя и тип данных. Таблицы хранятся в табличных пространствах.
  • Представление (view) – не хранит никаких данных, оно лишь является результатом некой выборки данных. С представлениями можно делать те же операции, что и с таблицами (строить запросы, обновлять, удалять) без всяких ограничений.

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Oracle Personal Edition
Oracle Personal Edition 5969 просмотров Надин Tue, 21 Nov 2017, 13:32:12
Базы данных Oracle: что нужно ...
Базы данных Oracle: что нужно ... 64949 просмотров Ирина Светлова Thu, 24 Jun 2021, 20:01:45
Oracle alerts: генерируемые се...
Oracle alerts: генерируемые се... 7242 просмотров Алексей Вятский Tue, 21 Nov 2017, 13:18:05
Основные функций СУБД Oracle (...
Основные функций СУБД Oracle (... 3923 просмотров Stas Belkov Tue, 21 Nov 2017, 13:19:55
Войдите чтобы комментировать

MaxNiko аватар
MaxNiko ответил в теме #7910 7 года 3 мес. назад
Ага, этакий карманный справочник начинающего админа БД Oracle! :):):)
ildergun аватар
ildergun ответил в теме #7902 7 года 3 мес. назад
Краткий, но полезный словарик для начинающих специалистов по базам данных. Предлагаю автору расширить этот глоссарий со временем.