Файлы базы данных Oracle

Антон Меринов

Антон Меринов

Автор статьи. Интересы, навыки: Профессиональное администрирование СУБД Oracle Database, веб-разработка, IT-World. Подробнее.

 
 
 

База данных Oracle как таковая представлена набором файлов разных типов, в которых собственно хранятся различные данные. Ниже кратко расскажу о том, что представляют собой эти типы файлов и чем файлы каждого типа могут быть нам полезны:

  • Файлы данных. В этих файлах хранятся собственно сами данные в виде таблиц, индексов, триггеров и прочих объектов. Файлы данных являются наиболее важными во всей базе данных. В стандартной базе должно присутствовать минимум два файла данных: для системных данных (табличное пространство SYSTEM) и для пользовательских данных (табличное пространство USER). В табличном пространстве SYSTEM хранятся пароли всех пользователей в зашифрованном виде.
  • Файлы журнала повторного выполнения (redo logs). Файлы журнала повторного выполнения очень важны для базы данных Oracle. В них записываются все транзакции базы данных. Они используются только для восстановления данных в самой базе при сбое экземпляра. В журналах повторного выполнения можно обнаружить множество критичной информации, о существовании которой рядовой администратор мог и не задуматься, в том числе и пароли пользователей.
  • Управляющие файлы. В этих файлах определено местонахождение файлов данных и другая информация о состоянии базы данных. Управляющие файлы должны быть хорошо защищены. Наиболее важным является файл параметров инициализации экземпляра, потому что без него не удастся запустить экземпляр. Остальные файлы, такие как LISTENER.ORA, SQLNET.ORA, PROTOCOL.ORA, NAMES.ORA и пр., связаны с поддержкой сети и так же очень важны. В этих файлах можно обнаружить множество полезной информации для проникновения в СУБД.
  • Временные файлы. Временные файлы используются для хранения промежуточных результатов действий над большим объемом данных в случае, если в оперативной памяти для этого не хватает места. Во временных файлах можно обнаружить содержимое временных таблиц и построенных по ним индексов. Временные файлы могут оказаться полезными в процессе расследования инцидентов или при восстановлении важной информации, удаленной из базы данных.
  • Файлы паролей. Используются для аутентификации пользователей, выполняющих удаленное администрирование СУБД по сети. Более детально о них мы будем говорить позже.

Как видно, с точки зрения безопасности каждый приведенный выше тип файлов имеет большое значение, поскольку каждый из них можно попробовать взломать при определенных условиях и возможностях.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Базы данных Oracle: что нужно ...
Базы данных Oracle: что нужно ... 64950 просмотров Ирина Светлова Thu, 24 Jun 2021, 20:01:45
Oracle Personal Edition
Oracle Personal Edition 5969 просмотров Надин Tue, 21 Nov 2017, 13:32:12
Oracle изменения изменений!
Oracle изменения изменений! 3112 просмотров Stas Belkov Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Разница между базой данных и э...
Разница между базой данных и э... 3266 просмотров Александров Попков Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Войдите чтобы комментировать

ildergun аватар
ildergun ответил в теме #7936 7 года 3 мес. назад
Все лаконично перечислено, доступно описано. Для начинающих самое то. Автору лайк!