Архитектура СУБД Oracle

Стас Белков

Стас Белков

Автор статьи. Известный специалист в мире IT. Консультант по продуктам и решениям Oracle. Практикующий программист и администратор баз данных. Подробнее.

Система управления базами данных (СУБД) Oracle предназначена для одновременного доступа к большим объемам хранимой информации и манипуляции с ними. В СУБД есть два основных понятия, которые необходимо усвоить для понимания некоторых последующих моментов с точки зрения безопасности и защиты СУБД, – это база данных и экземпляр. Если в двух словах, то база данных – это набор файлов в ОС, а экземпляр – процессы и память, причем одна база данных может быть доступна в нескольких экземплярах, а экземпляр единовременно обеспечивает доступ только к одной базе данных. Теперь рассмотрим эти понятия подробнее.

База данных Oracle

В базе данных Oracle есть два уровня представления данных: физический и логический. Физический уровень включает файлы баз данных, которые хранятся на диске, а логический уровень включает в себя табличное пространство, схемы пользователей. Рассмотрим эти уровни более подробно.

Физический уровень базы данных

База данных и экземпляр на физическом уровне представлены шестью типами файлов. К экземпляру относятся файлы параметров, в которых прописываются его характеристики. Основной файл – это файл init.ora, отвечающий за параметры инициализации экземпляра, такие как имя базы данных, ссылку на управляющие файлы и пр. Пример файла инициализации представлен на рис. 1

файла инициализации Oracle init.ora

Файлы базы данных

База данных как таковая представлена набором файлов разных типов, в которых собственно хранятся различные данные. Ниже кратко рассказано о том, что представляют собой эти типы файлов и чем файлы каждого типа могут быть нам полезны:

Как видно, с точки зрения безопасности каждый приведенный выше тип файлов имеет большое значение.

Логический уровень базы данных

На логическом уровне находятся табличные пространства и схема БД, состоящая из таблиц, индексов, представлений, хранимых процедур и пр.

База данных разделяется на несколько логических частей, называемых табличными пространствами. Табличные пространства используются для логической группировки данных между собой для упрощения администрирования.

Каждое табличное пространство состоит из одного или более файлов данных, которые физически могут располагаться на разных дисках.

В табличных пространствах, в свою очередь, находятся схемы – это своеобразные контейнеры хранимых в БД объектов. Каждая схема однозначно ассоциируется с определенным пользователем – владельцем этой схемы. В этих схемах уже находятся такие логические единицы, как таблицы, индексы, представления и хранимые процедуры.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Oracle Personal Edition
Oracle Personal Edition 5964 просмотров Надин Tue, 21 Nov 2017, 13:32:12
Базы данных Oracle: что нужно ...
Базы данных Oracle: что нужно ... 64881 просмотров Ирина Светлова Thu, 24 Jun 2021, 20:01:45
Основные функций СУБД Oracle (...
Основные функций СУБД Oracle (... 3919 просмотров Stas Belkov Tue, 21 Nov 2017, 13:19:55
Установка Oracle 11g на Linux
Установка Oracle 11g на Linux 22909 просмотров Илья Дергунов Tue, 21 Nov 2017, 13:18:05
Печать
Войдите чтобы комментировать

apv аватар
apv ответил в теме #8137 7 года 1 мес. назад
архиьектура описана четко. Можно было было бы подробнее описать табличные пространства, а так в целом Ок.