Реализация физической модели базы данных Oracle

Этап реализации физической модели базы данных Oracle подразумевает создание новой базы данных и выделение для нее надлежащего объема пространства. Кроме того, он подразумевает создание всех таблиц, индексов и хранимого кода (вроде триггеров, процедур и пакетов), которые должны храниться на сервере.

Определение размера базы данных Oracle и механизма для ее хранения

На этом этапе нужно производить оценку размеров всех таблиц, индексов и других объектов базы данных, чтобы знать, сколько для них необходимо места. Для этого можно применять как простые практические рекомендации, так и специализированные сложные алгоритмы.

На этом этапе также нужно выбрать тип механизма хранения. Хотя сегодня большинство систем базируется на использовании жестких дисков, требуется принять несколько конкретных решений в отношении конфигурации этих дисков и других моментов, все из которых способны серьезно повлиять на производительность базы данных в конечном итоге. Более подробно о конфигурации дисков и других связанных с этим вопросах речь пойдет в следующих статьях блога.

Реализация средств защиты базы данных Oracle

Прежде чем приступать к фактической реализации самой новой системы, необходимо удостоверяться в наличии продуманной политики безопасности. Существует несколько возможных слоев и уровней защиты, и нужно обязательно убедиться в том, что система на самом деле является безопасной на всех из них.

Больше всего обычно требуется беспокоиться о безопасности на уровне системы и сети, и ответственность за это, как правило, возлагается на системных и сетевых администраторов. Еще требуется заботиться и об обеспечении безопасности на уровне базы данных, что подразумевает продумывание механизма защиты паролей и других подобных вещей. И, наконец, напоследок также необходимо совместно с дизайнерами приложений разрабатывать подходящую схему защиты приложений. Это подразумевает продумывание механизма осуществления контроля за привилегиями и ролями пользователей в базе данных. Более подробно об управлении пользователями и обеспечении безопасности базы данных будет рассказываться в других заметках блога.

Переход на новую систему

На последнем этапе устанавливаются конкретные сроки осуществления фактического перехода на новую производственную систему. Этот переход может подразумевать как замену более старой системы, так и просто реализацию совершенной новой.

В любом случае должен составляться перечень конкретных шагов для обеспечения уверенности в том, что переход пройдет плавно. Кроме того, в этом перечне должны присутствовать возможные варианты отката на случай, если что-то пойдет не так, как планировалось. Методики восстановления, которые могут применяться для восстановления прежней базы данных при необходимости удалить новую по той или иной причине, будут более подробно рассматриваться в последующих публикациях. Также на этом этапе можно пробовать выполнять нерегламентированные запросы к базе данных для более точной настройки системы и выяснения того, не присутствуют ли в ней узкие места.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Базы данных Oracle: что нужно ...
Базы данных Oracle: что нужно ... 64949 просмотров Ирина Светлова Thu, 24 Jun 2021, 20:01:45
Oracle Personal Edition
Oracle Personal Edition 5969 просмотров Надин Tue, 21 Nov 2017, 13:32:12
Oracle изменения изменений!
Oracle изменения изменений! 3112 просмотров Stas Belkov Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Разница между базой данных и э...
Разница между базой данных и э... 3266 просмотров Александров Попков Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Войдите чтобы комментировать