Перемещение по файлам с помощью команд head и tail

Команды head и tail позволяют быстро переходить, соответственно, в самый вверх (в начало) и в самый низ (в конец) файла. По умолчанию, они будут отображать десять первых или последних строк файла, но это количество можно легко изменять, указав желаемое число строк прямо вместе с этими командами. Например, ниже показано, как получить первые пять строк файла (в данном случае /etc/group, в котором содержится информация обо всех существующих на сервере UNIX группах):

$ head -5 /etc/group
root::0:root
other::1:root,hpdb
bin::2:root,bin
sys::3:root,uucp
adm::4:root
$ 

Команда tail работает точно так же, но только отображает не первые, а последние несколько строк файла. Она является очень полезной при выполнении задач наподобие установки программного обеспечения баз данных, поскольку позволяет отображать информацию о ходе инсталляции и наблюдать за тем, что в действительности там происходит.


Другие редакторы


Помимо редактора vi существует еще несколько других редакторов, которые тоже можно использовать в UNIX, например, pico, sed и Emacs. Большинство из них — простые редакторы,которые можно применять в качестве дополнения к более популярном vi. Стоит отметить, однако, что редактор Emacs хорошо работает в графическом режиме при использовании X Window System, а также, что еще существуют редакторы, специально предназначенные для использования в системе X, вроде редактора dtpad. Более подробная информация о различных редакторах UNIX, наподобие Emacs, pico и vi, доступна по адресу http://www.helpdesk.umd.edu/systems/wam/general/1235/.

Редактор Vim (или Vi Improved) является, по сути, усовершенствованным клоном редактора vi и входит в число самых популярных текстовых редакторов среди администраторов Linux. Загрузить Vim можно со страницы по адресу http://www.vim.org/download.php. Полезная вводная информация о Vim и его применении вместе с SQL*Plus содержится в замечательной статье Дэвида Калоси (David Kalosi) под названием Vimming With SQL*Plus (Редактор Vim и SQL*Plus) и доступна по адресу www.oracle.com/technology/pub/articles/kalosi_vim.html.


 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Oracle Managed Files - облегче...
Oracle Managed Files - облегче... 6748 просмотров Александров Попков Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Установка Oracle 11g на Linux
Установка Oracle 11g на Linux 22984 просмотров Илья Дергунов Tue, 21 Nov 2017, 13:18:05
Инструментарий администратора ...
Инструментарий администратора ... 1315 просмотров Светлана Комарова Tue, 21 Nov 2017, 13:28:39
Создание и управление пользова...
Создание и управление пользова... 1732 просмотров Дэн Tue, 21 Nov 2017, 13:28:39
Войдите чтобы комментировать