Архитектура резервирования и восстановления Oracle

Вы должны выполнять регулярное резервирование каждой базы данных Oracle, хранящей полезную информацию. Все базы данных зависят от таких механических компонентов, как дисковые приводы, и также подвержены неожиданным событиям вроде отключения электропитания или природных катаклизмов. Неизбежные ошибки программ и пользователей также требуют защиты данных посредством надежной системы резервирования. Восстановление базы направлено на две важные цели: во-первых, вы должны вернуть ее в нормальное состояние после минимального простоя и, во-вторых, вы не должны потерять никаких полезных данных.

Важно понимать основы управления Oracle операциями резервирования и восстановления. Вы уже ознакомились с некоторыми из их компонентов ранее, но здесь я соберу все вместе.

Следующие структуры Oracle гарантируют восстановление ваших баз данных после возникновения проблем.

  • Управляющий файл. Управляющий файл содержит информацию о файлах данных и журнале повторного выполнения наряду с последним номером изменения системы, который является ключом к процессу восстановления.
  • Резервные копии базы данных. Это резервные копии файлов данных в дисковых файлах или на ленте. Поскольку резервные копии создаются периодически, скорее всего, они не содержат все данные, необходимые для восстановления базы данных до актуального состояния. Файлы резервных копий включают как резервные копии файлов данных, так и архивные файлы журналов повторного выполнения.
  • Журналы повторного выполнения. Журналы повторного выполнения  содержат все изменения, проведенные в базе данных, включая как не фиксированные, так и фиксированные транзакции.
  • Записи отмены. Эти записи содержат образы блоков данных перед изменениями,проведенными в незафиксированных транзакциях.

Восстановление включает, прежде всего, восстановление всех резервных копий.Поскольку резервная копия позволит создать базу не в самом свежем виде, вы должны затем применить к ней журналы повторного выполнения, чтобы привести ее в актуальное состояние. Но поскольку журналы повторного выполнения могут содержать некоторые незафиксированные данные, которых не должно быть в базе, Oracle использует записи отмены, чтобы откатить все незафиксированные изменения. Когда процесс восстановления закончится, ваша база данных не должна потерять никаких зафиксированных или постоянных данных.

Управляемое пользователем резервирование и восстановление

Вы можете выполнять все процедуры резервного копирования и восстановления,вводя прямые команды через SQL*Plus и команды операционной системы. Однако Oracle строго рекомендует использовать разработанный в Oracle инструмент Recovery Manager, чтобы выполнять работу по резервированию и восстановлению.

RMAN

RMAN — основной инструмент резервирования и восстановления Oracle. Вы можете использовать RMAN из командной строки или через графический интерфейс. RMAN позволяет применять различные типы приемов резервирования и восстановления, причем некоторые из них присущи только этому инструменту. Например, большим преимуществом использования RMAN является автоматическое сопровождение всех записей о существующих резервных копиях базы данных, что избавляет от необходимости хранить эту информацию где-то еще.

Инструмент Automatic Disk-Based Backup and Recovery использует область пакетного восстановления, чтобы помочь вам автоматизировать сопровождение файлов резервных копий. Oracle рекомендует использовать эту область пакетного восстановления, которая представляет собой местоположение на диске, где база данных хранит и управляет всеми связанными с резервированием файлы, такие как архивные файлы журналов повторного выполнения и прочие им подобные. Файлы из этой области, которые уже не нужны, удаляются автоматически, когда RMAN требуется место для новых файлов.Если вы не используете область пакетного восстановления, вам придется самостоятельно управлять дисковым пространством для файлов, связанных с резервированием.

Безопасное резервирование Oracle

RMAN не может резервировать файлы непосредственно на ленточные устройства и потому вы должны использовать другой инструмент для выполнения резервирование на ленты при работе с RMAN. Существует несколько отличных инструментов подобного рода от независимых разработчиков, но вы также можете использовать собственное средство Oracle Secure Backup, которое представляет собой коробочное решение для резервирования и восстановления баз данных, ориентированное на потребителей Oracle. Средство Oracle Secure Backup копирует файлы данных непосредственно на ленту и управляет архивированием этих лент.

Можно легко конфигурировать Backup Manager через OEM. Используя OEM вместе с Oracle Secure Backup, вы можете выполнять резервирование и восстановление баз данных в масштабе предприятия.

Приемы восстановления предыдущего состояния

Довольно часто к вам будут обращаться за помощью в восстановлении после логического повреждения базы данных, а не после сбоев оборудования. В Oracle Database 11g вы можете использовать следующие приемы восстановления к ретроспективному состоянию (flashback).

  • Flashback Database ( Ретроспектива базы данных). Возвращает всю базу данных к состоянию на определенный момент времени в прошлом.
  • Flashback Table (Ретроспектива таблицы). Возвращает индивидуальные таблицы к прошлому состоянию.
  • Flashback Drop (Ретроспектива удаления). Отменяет команду DROP TABLE и восстанавливает удаленную таблицу.
  • Flashback Query (Ретроспективный запрос), Flashback Versions Query (Ретроспективный запрос версии), Flashback Transaction Query (Ретроспективный запрос транзакции). Извлекает данные в том виде, какой они имели на определенный момент времени в прошлом.
  • Flashback Transaction Backout (Ретроспектива восстановления транзакции).Позволяет отменить транзакцию вместе со всеми зависимыми от нее транзакциями единственным щелчком на Database Control.
  • Flashback Data Archive (Ретроспектива архива данных). Сохраняет хронологию изменений, проведенных в таблице, которую можно использовать для выполнения запросов старых версий данных и в целях аудита.

Мы поговорим о средствах Flashback Database, Flashback Drop и Flashback Data Archive в новых статьях, где речь пойдет о приемах восстановления. Средства Flashback Table, Flashback Query, Flashback Version Query, Flashback Transaction Query и новое средство Flashback Transaction Backout полагаются на данные отмены (undo), и будут описаны в дальнейших статьях моего блога.


Фишка! Новое средство Oracle Database 11g, называемое Flashback Data Archive, позволяет автоматически хранить, извлекать и очищать хронологические данные за любой желаемый период времени.


 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Базы данных Oracle: что нужно ...
Базы данных Oracle: что нужно ... 64880 просмотров Ирина Светлова Thu, 24 Jun 2021, 20:01:45
Oracle Personal Edition
Oracle Personal Edition 5963 просмотров Надин Tue, 21 Nov 2017, 13:32:12
Oracle изменения изменений!
Oracle изменения изменений! 3104 просмотров Stas Belkov Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Основные функций СУБД Oracle (...
Основные функций СУБД Oracle (... 3919 просмотров Stas Belkov Tue, 21 Nov 2017, 13:19:55
Войдите чтобы комментировать