Утилиты Oracle

Oracle предлагает несколько мощных средств, помогающих загружать и выгружать данные, а также выполнять другие подобные действия. В данной статье блога мы опишем основные из них.

Утилиты Data Pump Import и Export

Утилиты Data Pump Import и Export — наследники традиционных утилит импорта и экспорта. Также еще доступны оригинальные утилиты импорта и экспорта, но Oracle рекомендует использовать более новые и изощренные инструменты. Мы подробно обсудим утилиты Data Pump в следующих статьях блога.

SQL*Loader

SQL*Loader — мощная и быстрая утилита, загружающая данные из внешних файлов в таблицы базы данных Oracle. Детальное описание SQL*Loader будет в новых заметках блога.


На заметку! SQL*Loader применяется для загрузки внешних данных в таблицу Oracle. Однако иногда нужно использовать некоторые внешние данные, но нет необходимости сразу загружать их в рабочую таблицу. Средство внешних таблиц предлагает некоторую функциональность утилиты SQL*Loader.


Внешние таблицы позволяют использовать данные, находящиеся во внешних текстовых файлах так, как если бы они были в таблице базы данных Oracle. Можно как читать из внешних таблиц, так и писать в них.

LogMiner

Утилита LogMiner позволяет опрашивать онлайновые и архивные файлы журналов повторного выполнения через интерфейс SQL. Как известно, файлы журналов повторного выполнения содержат хронологию всех изменений, проведенных в базе данных.Поэтому можно воспользоваться LogMiner, чтобы посмотреть, какая именно транзакция и какой оператор SQL вызвал изменение, и если необходимо, отменить его. В главе 16 описано применение инструмента LogMiner для точного восстановления.

Интерфейс автоматической диагностики репозитория

Интерфейс автоматической диагностики репозитория (Automatic Diagnostic Repository Control Interface — ADRCI) — это инструмент командной строки, помогающий управлять новейшей диагностической инфраструктурой Oracle Database 11g. Посредством ADRCI можно просматривать диагностические данные и получать отчеты о “здоровье” помимо управления случайным пакетированием и передачей информации (в Oracle Support).Через интерфейс ADRCI можно получить доступ ко всем типам диагностических данных, включая описание происшествий, трассировочные файлы и файлы дампов, содержимому журнала предупреждений и новому монитору отчетов о здоровье.

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Oracle Personal Edition
Oracle Personal Edition 5970 просмотров Надин Tue, 21 Nov 2017, 13:32:12
Базы данных Oracle: что нужно ...
Базы данных Oracle: что нужно ... 64960 просмотров Ирина Светлова Thu, 24 Jun 2021, 20:01:45
Oracle изменения изменений!
Oracle изменения изменений! 3114 просмотров Stas Belkov Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Разница между базой данных и э...
Разница между базой данных и э... 3269 просмотров Александров Попков Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Войдите чтобы комментировать