Oracle AWR: сбор статистики для автонастройки СУБД Oracle

Чтобы быть самонастраиваемой и самоуправляемой, база данных Oracle Database должна обладать способностью автоматически “обучаться” в процессе своего использования. Для этого Oracle предоставляет общую инфраструктуру управляемости, которая собирает информацию о рабочей нагрузке и использует ее для принятия управляющих решений. В сердце этой инфраструктуры находится новый автоматический репозиторий рабочей нагрузки (Automatic Workload Repository — AWR), который служит хранилищем для всех серверных компонентов, предназначенных для автоматического управления базой данных.

В Oracle имеется встроенный инструментарий на различных уровнях его стека технологий, который занимается сбором метаданных, помогающих в диагностике производительности. Он хранит эти данные в AWR и использует богатый набор “советников” по управлению, которые помогают в оптимизации операций базы данных. Ниже кратко поясняются различные компоненты общей инфраструктуры управляемости Oracle Database 10g. Дополнительную информацию об этих средствах можно получить в последующих статьях моего блога.

 

Автоматический репозиторий рабочей нагрузки (AWR)

AWR играет роль “хранилища данных о базе данных” и является основой большей части функциональности автоуправления Oracle. AWR собирает и поддерживает статистику производительности для обнаружения проблем и автонастройки. По умолчанию каждые 60 минут база данных собирает статистическую информацию из SGA и сохраняет ее в AWR в форме снимков.

Несколько компонентов базы данных, таких как ADDM и другие советники управления, используют данные AWR для обнаружения проблем и настройки базы данных. Подобно ADDM, AWR автоматически активизируется при запуске экземпляра. 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Oracle Database: обзор базы да...
Oracle Database: обзор базы да... 23485 просмотров Илья Дергунов Sun, 11 Aug 2019, 15:01:35
Версии СУБД Oracle Database 10...
Версии СУБД Oracle Database 10... 5718 просмотров Илья Дергунов Sat, 11 Aug 2018, 11:43:08
Oracle изменения изменений!
Oracle изменения изменений! 3104 просмотров Stas Belkov Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Разница между базой данных и э...
Разница между базой данных и э... 3253 просмотров Александров Попков Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Войдите чтобы комментировать

OraCool аватар
OraCool ответил в теме #8784 6 года 5 мес. назад
Отчеты AWR содержат массу полезной информации для настройки производительности базы данных Oracle.