Внешние таблицы Oracle

Базы данных, в общем, и хранилища данных, в частности, нуждаются в регулярном извлечении данных из различных источников и преобразовании их в более удобную форму. Например, хранилище данных может накапливать данные от источников OLTP и трансформировать их в соответствии с некоторыми бизнес-правилами, чтобы облегчить управление ими.

Традиционно способ загрузки данных в хранилище состоит в том, что сначала загружаются таблицы с необработанными (“сырыми”) данными. Иногда данные должны трансформироваться вне базы данных Oracle Database  и загружаться напрямую за один проход в таблицы хранилища. Любой из этих методов обычно довольно запутанный, даже если применяются изощренные инструменты извлечения и трансформации либо специализированные сценарии.

База данных Oracle позволяет использовать внешние таблицы (external table) — т. е. таблицы, использующие данные, которые находятся во внешних файлах операционной системы. Внешние таблицы не нуждаются ни в каком хранилище в терминах экстентов базы данных Oracle — определение внешней таблицы просто создает вхождение в словаре данных, которое позволяет загружать данные в другие таблицы базы данных Oracle из внешних таблиц. Если вы уничтожаете внешнюю таблицу в Oracle, то тем самым лишь удаляете ее определение из словаря данных; сами данные остаются в безопасности во внешних исходных файлах.

Внешние таблицы обычно используются в качестве промежуточного хранилища во время трансформаций данных. Внешние таблицы позволяют видеть внешне хранимые данные, как если бы они были таблицами базы данных Oracle. Вы можете выполнять запросы и соединения с внешними таблицами, но не можете обновлять, вставлять или удалять данные из этих таблиц; никакие операции DML с внешними таблицами не допускаются.


На заметку! В моих следующих публикациях в блоге будет представлен подробный пример использования внешних таблиц наряду с детальной дискуссией на эту тему.


 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Oracle Database: обзор базы да...
Oracle Database: обзор базы да... 23485 просмотров Илья Дергунов Sun, 11 Aug 2019, 15:01:35
Версии СУБД Oracle Database 10...
Версии СУБД Oracle Database 10... 5717 просмотров Илья Дергунов Sat, 11 Aug 2018, 11:43:08
Oracle Database 11g Enterprise...
Oracle Database 11g Enterprise... 5654 просмотров Надин Tue, 21 Nov 2017, 13:32:12
Oracle Scheduler
Oracle Scheduler 1793 просмотров Stas Belkov Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Войдите чтобы комментировать

ildergun аватар
ildergun ответил в теме #8494 6 года 10 мес. назад
Кто-то использует внешние таблицы в своих продакшен базах? Я так понимаю их можно использовать для интеграции разнородных информационных систем? Для "подкачки" внешних данных с целью аналитики, например?