Oracle Advisor

Стас Белков

Стас Белков

Автор статьи. Известный специалист в мире IT. Консультант по продуктам и решениям Oracle. Практикующий программист и администратор баз данных. Подробнее.

Oracle Database 11g и 12c поставляется с несколькими советниками по управлению, которые помогают настроить SQL-запросы, корректно определить размеры и конфигурационные параметры отмены, а также найти правильные индексы и материализованные представления для базы данных. Советники используют унифицированный интерфейс — Advisor Central в составе OEM, или пакет DBMS_ADVISOR, когда вы запускаете их вручную. Все советники пользуются автоматическим репозиторием загрузки (AWR) в качестве источника данных и репозитория для отчетов. В дальнейшем я планирую  рассмотреть каркас советников во всех подробностях. Здесь же мы приведем краткое описание основных советников управления, с которыми вы еще встретитесь в новых заметках моего блога.

 

SQL Tuning Advisor 

Советник настройки SQL (SQL Tuning Advisor) предлагает рекомендации по ускорению запуска операторов SQL, заменяя ручную настройку настройкой, предложенной Automatic Tuning Optimizer, который является стоимостным оптимизатором в режиме настройки. SQL Tuning Advisor вызывает Automatic Tuning Optimizer для выполнения анализа статистики оптимизатора, профилирования SQL, аналитики путей доступа и анализа структуры SQL.

 

SQL Access Advisor

Советник доступа SQL (SQL Access Advisor) предоставляет советы о материализованных представлениях, индексах и журналах материализованных представлений с целью проектирования соответствующих структур доступа для оптимизации SQL-запросов. Как использовать SQL Access Advisor для создания новых и оптимизации существующих материализованных представлений в базе данных Oracle можно прочесть в этой статье блога.

 

Segment Advisor

Часто сегменты таблиц со временем становятся сильно фрагментированными. Segment Advisor проверяет пространство, занятое объектом базы данных, и помогает расширить свободное пространство в сегментах, выполняя операцию их сжатия. Segment Advisor также помогает предсказать размер новых таблиц и индексов, а так-же тенденции роста объектов базы данных. 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Oracle alerts: генерируемые се...
Oracle alerts: генерируемые се... 7242 просмотров Алексей Вятский Tue, 21 Nov 2017, 13:18:05
ADD DISK - команда добавления ...
ADD DISK - команда добавления ... 3150 просмотров Андрей Васенин Mon, 23 Nov 2020, 15:28:52
Технологии хранения Sun, NAS, ...
Технологии хранения Sun, NAS, ... 2672 просмотров Ярослав Tue, 21 Nov 2017, 13:19:25
Запись в бд oracle (DBWr)
Запись в бд oracle (DBWr) 7086 просмотров Боба Tue, 24 Nov 2020, 07:10:36
Печать
Войдите чтобы комментировать

1dz аватар
1dz ответил в теме #8813 6 года 5 мес. назад
Очень часто использую SQL Tuning Advisor для настройки кода SQL - PL/SQL.
Fasenger аватар
Fasenger ответил в теме #8455 6 года 11 мес. назад
Просто и доступно описал основной каркас советников (Advisor) Oracle. Давай зачетку! ;-)