Oracle изменения изменений!

Стас Белков

Стас Белков

Автор статьи. Известный специалист в мире IT. Консультант по продуктам и решениям Oracle. Практикующий программист и администратор баз данных. Подробнее.

Да, друзья, бывает и такое! Изменения изменений в базе данных Oracle! Когда вы проводите изменения в системе, такие как обновление базы данных до нового выпуска либо изменение конфигурации сервера, в идеале вы должны протестировать их перед тем, как проводить в рабочей системе. Трудность, однако, состоит в том,что не так просто эмулировать рабочую систему в рамках тестовой, что вносит существенный элемент непредсказуемости при внесении важных системных изменений.

В Oracle Database 11g и 12c появились два новых ключевых средства, называемые Database Replay (Воспроизведение базы данных) и SQL Perfomance Analyzer (Анализатор производительности SQL), чтобы помочь в управлении изменениями. Сейчас  мы  кратко опишем эти два интересных средства:

Database Replay

Database Replay позволяет тестировать влияние изменений системы посредством предварительной репликации и тестирования рабочей нагрузки в тестовой системе. Сначала вы фиксируете рабочую нагрузку в рабочей базе данных за некий репрезентативный период времени, например, в период пиковой нагрузки. Затем вы перемещаете полученные данные в тестовую систему и воспроизводите загрузку в ней, конфигурируя ее идентично рабочей системе. Воспроизведение рабочей нагрузки на тестовой системе покажет ошибки, деградацию производительности базы данных и прочую статистику,которая поможет определить, можно ли без опаски проводить запланированные изменения в рабочей системе.

SQL Performance Analyzer

SQL Performance Analyzer помогает оценить влияние системных изменений на операторы SQL, которые составляют часть рабочей загрузки системы. Этот анализатор даст детальную информацию о производительности операторов SQL, включая и статистические показатели “до” и “после”. Вы можете легко использовать этот анализ для принятия решений о проведении системных изменений (вроде обновления базы данных),которые должны привести к повышению производительности.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Базы данных Oracle: что нужно ...
Базы данных Oracle: что нужно ... 64880 просмотров Ирина Светлова Thu, 24 Jun 2021, 20:01:45
Oracle Personal Edition
Oracle Personal Edition 5963 просмотров Надин Tue, 21 Nov 2017, 13:32:12
Разница между базой данных и э...
Разница между базой данных и э... 3253 просмотров Александров Попков Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Демонстрационные образцы схем,...
Демонстрационные образцы схем,... 6353 просмотров Андрей Волков Wed, 28 Mar 2018, 17:46:01
Войдите чтобы комментировать