Oracle alerts: генерируемые сервером сигналы тревоги

Oracle Alerts система сигналов тревоги базы данных ОраклАдминистраторы баз данных Oracle обычно используют сценарии SQL для предупреждений о ненормальных ситуациях. В Oracle Database 11g и 12c предусмотрена встроенная система сигналов (Oracle alerts), формально именуемая генерируемыми сервером сигналами тревоги, которые автоматически предупреждают о возникновении проблемных ситуаций. База данных генерирует сигналы в ответ на возникновение специфических событий, или когда определенные метрики базы данных превышают свои пороговые значения.

В Oracle сигналы на основе пороговых значений называют сигналами с состоянием (stateful alerts), и они могут быть настроены как на предупреждающие пороговые значения, так и на критичные. Таким образом, сигналы на основе пороговых значений основаны на метриках, а не событиях. В отличие от старых систем уведомления OEM, сама база данных собирает связанные с сигналами метрики вместо OEM. Предупреждающие и критичные пороговые значения могут быть установлены администратором баз данных или же можно принять внутренние настройки порогов Oracle.

Сигналы Oracle, не связанные с порогами — это сигналы, вызванные проблемами, которые основаны на возникновении в базе данных определенных событий (обычно плохих). В Oracle это называют сигналами без состояния (stateless alerts). Ниже даны некоторые примеры.

Таким образом, существуют три ситуации, когда база данных может посылать сигнал.

При использовании сигналов на основе пороговых значений Oracle делает различие между предупреждающим сигналом (уровень серьезности 5) и критичным сигналом (уровень серьезности 1). Например, по умолчанию база данных будет посылать предупреждающий сигнал, когда любое табличное пространство превысит порог в 85% занятого места. Когда использованное пространство достигнет 97%, вы получите критичный сигнал.

 

Генерируемые сервером сигналы по умолчанию (Oracle Alerts default)

Oracle предлагает несколько генерируемых сервером сигналов по умолчанию, которые могут базироваться как пороговых значениях, так и на возникновении проблем. Ниже перечислены некоторые готовые генерируемые сервером сигналы в Oracle Database 11g.


На заметку! Oracle автоматически устанавливает пороги на всех метриках объектного типа SYSTEM.


В дополнение к сигналам по умолчанию можно выбирать и другие сигналы, а также изменять пороги сигналов по умолчанию. Эти задачи решаются с помощью OEM Database Control или поставляемых с Oracle пакетов PL/SQL. Средство Database Control можно так-же использовать для установки правил уведомления, например, указать период задержки сигналов, в течение которого никакие сигналы базой данных посылаться не будут.

Когда база выдает сигнал, его можно увидеть в таблице Alerts (Сигналы), показанной на рисунке ниже, которая находится в нижней части домашней страницы Database Control, и вы получите уведомление, только если сконфигурируете систему на его отправку. Данные сигнала по умолчанию обновляются каждые 60 секунд. Чтобы получить подробную информацию о сигнале, щелкните на сообщении в столбце Message (Сообщение) таблицы Alerts. Обычно предупреждения сопровождаются рекомендациями по устранению вызвавшей их проблемы.

Удостоверьтесь в установке параметра STATISTICS_LEVEL равным TYPICAL или ALL, чтобы использовать средство серверной генерации сигналов. В дополнение можно отображать сигналы, непосредственно подписавшись на очередь доставки сигналов.

 

Oracle alert log - лог сигналов тревоги

В файле alert.log хранится журнал сигналов тревоги и ошибок экземпляра. Многих системных администраторов интересует, где он располагается. Его нахождение задается настройкой background_dump_dest в  файле параметров init[SID].ora. Выполните такой запрос:

SQL> show parameter dump_dest
NAME                    TYPE    VALUE
----------------------- ------- -------------------------------------------
background_dump_dest    string  /u01/app/oracle/diag/rdbms/test/test/trace
core_dump_dest          string  /u01/app/oracle/diag/rdbms/test/test/cdump
user_dump_dest          string  /u01/app/oracle/diag/rdbms/test/test/trace

Также местоположение файла alert log можно узнать из представления  V$PARAMETER:

SQL> SELECT NAME,VALUE 
   2 FROM V$PARAMETER
   3 WHERE NAME = 'background_dump_dest';
NAME                     VALUE
------------------------ -------------------------------------------
background_dump_dest      /u01/app/oracle/diag/rdbms/test/test/trace

Также вы может писать свои сообщения в alert.log:

-- Запись в alert.log
exec dbms_system.ksdwrt
    (2, 'Пример записи в alert.log подготовлен для сайта http://all-oracle.ru');
PL/SQL procedure successfully completed.

-- Очистка буфера
exec dbms_system.ksdfls;
PL/SQL procedure successfully completed.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Oracle Personal Edition
Oracle Personal Edition 5971 просмотров Надин Tue, 21 Nov 2017, 13:32:12
Запись в бд oracle (DBWr)
Запись в бд oracle (DBWr) 7088 просмотров Боба Tue, 24 Nov 2020, 07:10:36
ADD DISK - команда добавления ...
ADD DISK - команда добавления ... 3155 просмотров Андрей Васенин Mon, 23 Nov 2020, 15:28:52
Технологии хранения Sun, NAS, ...
Технологии хранения Sun, NAS, ... 2676 просмотров Ярослав Tue, 21 Nov 2017, 13:19:25
Печать
Войдите чтобы комментировать