Демонстрационные образцы схем, поставляемые вместе с Oracle Database 11g

Андрей Волков

Андрей Волков

Системное, сетевое администрирование +DBA. И немного программист!))  Профиль автора.

Oracle демо схемы базы данныхДля изучения возможностей базы данных и программирования важно иметь примеры и демонстрационные схемы, и Oracle поставляет их в виде части серверного программного обеспечения Oracle Database 11g и 12c. Эти демонстрационные схемы предназначены для отделов вымышленной компании и выглядят следующим образом.

  • HR. Эта схема предназначена для отдела кадров (Human Resources — HR) и потому содержит информацию о сотрудниках. Такая схема применяется чаще всех и включает хорошо знакомые таблицы сотрудников и отделов. В ней используются скалярные типы данных и простые таблицы с базовыми ограничениями.
  • OE. Эта схема предназначена для отдела принятия заказов (Order Entry — OE) и потому содержит данные по инвентаризации и продажам. Она охватывает простую систему принятия заказов и включает в себя как обычные реляционные объекты, так и объектно-реляционные объекты. Благодаря тому, что она содержит синонимы таблиц из схемы HR, из нее можно выполнять запросы к объектам схемы HR.
  • PM. Эта схема предназначена для отдела мультимедийного сопровождения продуктов (Product Media — PM) и содержит данные, касающиеся управления контентом. Ее можно использовать при изучении предлагаемой Oracle опции Multimedia (Мультимедиа). В частности, в таблицах внутри этой схемы содержатся аудио- и видео-треки, изображения и документы.
  • IX. Эта схема предназначена для отдела обмена информацией (Information Exchange — IX) и отвечает за доставку данных с помощью различных приложений, работающих по схеме B2B (“бизнес для бизнеса”).
  • SH. Эта схема предназначена для отдела истории сбыта (Sales History) и отвечает за накапливание данных по продажам. Она является самой большой среди демонстрационных схем и может применяться для тестирования примеров с большими объемами данных. В ее состав входят секционированные таблицы, внешняя таблица и функции для оперативной аналитической обработки (Online Analytical Processing — OLAP). В таблицах SALES/ и COSTS/ внутри этой схемы содержится, соответственно, 750 000 и 250 000 строк, а не 107, как в таблице сотрудников внутри схемы HR.

Для установки схемы SH необходимо, чтобы в базе данных был инсталлирован компонент, позволяющий использовать секционированные таблицы и индексы. В идеале демонстрационные схемы Oracle следует устанавливать в тестовой базе данных, в которой можно безопасно практиковаться в использовании незнакомых частей SQL. Более подробная информация о демонстрационных схемах доступна в поставляемом Oracle руководстве, в разделе Sample Schemas.

В случае создания стартовой базы данных с применением утилиты DBCA (Database Configuration Assistant — помощник по конфигурированию сервера базы данных) во время инсталляции программного обеспечения Oracle (за счет выбора варианта Basic Installation (Базовая установка)), демонстрационные схемы создаются автоматически внутри этой новой стартовой базы данных.

В случае пропуска этапа создания стартовой базы данных (за счет выбора во время установки программного обеспечения Oracle варианта Software Only (Только программное обеспечение)), демонстрационные схемы можно установить вручную внутри существующей базы данных, запустив утилиту DBCA и выбрав опцию Sample Schemas (Демонстрационные схемы). По умолчанию учетные записи всех демонстрационных схем блокируются, поэтому нужно обязательно воспользоваться оператором ALTER USER... ACCOUNT UNLOCK/ для их разблокировки.

Демонстрационные схемы можно также устанавливать в базе данных и без помощи DBCA, запуская соответствующие сценарии, поставляемые Oracle.

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Oracle alerts: генерируемые се...
Oracle alerts: генерируемые се... 7241 просмотров Алексей Вятский Tue, 21 Nov 2017, 13:18:05
Разница между базой данных и э...
Разница между базой данных и э... 3266 просмотров Александров Попков Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Oracle изменения изменений!
Oracle изменения изменений! 3112 просмотров Stas Belkov Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Oracle Personal Edition
Oracle Personal Edition 5969 просмотров Надин Tue, 21 Nov 2017, 13:32:12
Войдите чтобы комментировать