Управляющие файлы базы данных Oracle

Андрей Волков

Андрей Волков

Системное, сетевое администрирование +DBA. И немного программист!))  Профиль автора.

Управляющие файлы СУБД OracleДля любой базы данных Oracle следует хранить по меньшей мере два управ­ляющих файла (Control Files) на разных физических дисках. Без актуальной копии управляющего файла вы рискуете потерять информацию о составляю­щих вашей базы данных. Утрата управляющих файлов не обязательно фатальна, их можно и воссоздать. Но процедура воссоздания довольно сложна и рискованна, а избежать ее несложно.

Напомним, что управляющие файлы не только содержат важную информацию, необходимую при запуске экземпляра, они полезны и при удалении базы данных. Начиная с версии Oracle Database 10g с помощью команды DROP DATABASE можно удалить все файлы, перечисленные в управляющем файле базы данных, а также сам управляющий файл.

Местоположение управляющих файлов определяется, как уже было сказано, параметром инициализации CONTROL_FILES. Он позволяет задать несколько управляющих файлов, например:

control_files = (/u00/oradata/control.001.dbf,
                 /u01/oradata/control.002.dbf,
                 /u02/oradata/control.003.dbf)

Этот параметр сообщает экземпляру, где искать управляющие файлы. Oracle гарантирует, что все копии управляющего файла одинаковы, то есть любые изменения вносятся синхронно. Если параметр не задан, Oracle создаст управляющий файл с именем по умолчанию или прибег­нет к услугам компонента Oracle Managed Files (если тот активирован).

Многие базы данных Oracle развертываются на том или ином варианте RAID-массива, например RAID-1 или RAID-5, чтобы избежать потери данных в случае выхода диска из строя. Напрашивается вывод, что можно обойтись без нескольких копий, сохранив управляющий файл в защи­щенной дисковой памяти, и что утрата диска еще не означает утраты управляющего файла. Но этот вывод неправомерен по двум причинам:

  1. Если в массиве с расслоением (striped array) или в зеркальной паре (mirror-pair) отказывает больше одного диска, то все данные, хра­нящиеся на этих дисках, теряются. Статистически это редкое собы­тие, но все же такое случается, и тогда есть угроза повреждения или утраты управляющего файла. Поскольку вы и так будете по горло заняты восстановлением после множественных сбоев диска, вероятно, лучше при этом избежать хотя бы воссоздания управляю­щих файлов. Создание дополнительных копий, пусть даже храня­щихся в избыточной дисковой памяти, - это дополнительный уро­вень защиты.
  2. Избыточная дисковая память не поможет защититься от человече­ских ошибок. Кто-то может случайно удалить или переименовать управляющий файл, затереть его другим или переместить в другое место. И зеркалированный диск честно отразит эти изменения. А при резервировании управляющих файлов хотя бы одна копия да останется.

Не стоит беспокоиться о том, что запись в несколько управляющих фай­лов понизит производительность. Обновление управляющих файлов - ничто по сравнению с другими операциями дискового ввода/вывода, производимыми Oracle.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Oracle Personal Edition
Oracle Personal Edition 5969 просмотров Надин Tue, 21 Nov 2017, 13:32:12
Oracle alerts: генерируемые се...
Oracle alerts: генерируемые се... 7241 просмотров Алексей Вятский Tue, 21 Nov 2017, 13:18:05
Установка Oracle 11g на Linux
Установка Oracle 11g на Linux 22984 просмотров Илья Дергунов Tue, 21 Nov 2017, 13:18:05
Базы данных Oracle: что нужно ...
Базы данных Oracle: что нужно ... 64949 просмотров Ирина Светлова Thu, 24 Jun 2021, 20:01:45
Войдите чтобы комментировать