Пакет OUTLN_PKG в Oracle

Сегодня рассмотрим пакет OUTLN_PKG. Дадим его обзор, расскажем из чего он состоит и как этим пользоваться именно с точки зрения программиста, разработчика ПО, девелопера! 

Итак, этот пакет  создавался для следующих целей:

В дальнейших заметках мы опишем и продемонстрируем использование процедур пакета OUTLN_PKG для множественных операций. Мы не будем затрагивать процедуры пакета, предназначенные для поддержки экспорта и импорта. Эти процедуры не описаны в документации и не предназначены для вызова из другой среды,_кроме утилит IMP и ЕХР.

Пакет OUTLN_PKG создается сценариями dbmsol.sql и prvtol.plb, которые находятся в каталоге [ORACLE_HOME]/rdbms/admin. Эти сценарии вызываются сценарием catproc.sql (который находится в том же каталоге) и создают пакет в базе данных по умолчанию. Помимо создания пакета OUTLN_PKG, эти сценарии вставляют необходимые строки в соответствующие таблицы словаря данных, чтобы зарегистрировать его функции для использования утилитами EXP/IMP. Пакет должен устанавливаться пользователем SYS или INTERNAL с помощью утилиты SVRMGRL. Поскольку пакет автоматически устанавливается при обновлении или установке сервера, выполнять сценарий установки вручную не понадобится.

В пакете OUTLN_PKG есть три процедуры, которые нас интересуют:

DROP_UNUSED. Удаляет все шаблоны, в столбце USED которых находится значение UNUSED. Это хранимые шаблоны, сгенерированные, но ни разу не использовавшиеся для переписывания запроса.

DROP_BY_CAT. Удаляет все шаблоны указанной категории. Если оказалось, что вся категория хранимых шаблонов больше не нужна, можно удалить их одной командой, а не выполнять оператор DROP OUTLINE для каждого шаблона по очереди.

UPDATE_BY_CAT. Переименовывает категорию глобально, изменяя все входящие в нее шаблоны.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Значения NULL в PL/SQL Oracle
Значения NULL в PL/SQL Oracle 4824 просмотров Дэн Wed, 01 Jul 2020, 08:10:56
Oracle Text и PL/SQL: многоязы...
Oracle Text и PL/SQL: многоязы... 3500 просмотров Максим Николенко Fri, 18 Oct 2019, 12:41:03
Apex Oracle обучающий видеокур...
Apex Oracle обучающий видеокур... 8820 просмотров Дэн Sun, 05 Aug 2018, 16:36:33
Использование SQL*Plus и Oracl...
Использование SQL*Plus и Oracl... 13435 просмотров aleksandr Tue, 21 Nov 2017, 13:19:25
Печать
Войдите чтобы комментировать