Индексы в базе данных для программистов

Индексы  в базе данных — очень важный аспект проектирования и разработки приложения. Если индексов слишком много, снизится производительность операторов ЯМД (языка манипуляции данными, SQL, например). Если индексов не хватает, снизится производительность запросов (а следовательно, вставок, изменений и удалений). Правильное решение этой проблемы позволит обеспечить высокую производительность приложений.

В нашей практике мы часто сталкиваемся с тем, что об индексах программисты при разработке приложений думают в последнюю очередь. Считаю, что это — ошибочный подход. С самого начала, если понятно, как будут использоваться данные, необходимо создать достаточный набор индексов для использования в приложении. Слишком часто приложение просто устанавливают в производственной среде, а потом решают, какие индексы необходимо добавить.

Это означает, что программисты вовремя не оценили способы использования и окончательные объемы данных, с которыми придется работать. Индексы в такой системе придется добавлять бесконечно, по мере роста объемов данных (это называется настройкой постфактум). Появятся избыточные индексы, которые никогда не используются, и на них будет тратиться не только место, но и вычислительные ресурсы. Обдумав в самом начале, когда и как индексировать данные, можно сэкономить большое количество времени, затрачиваемого на настройку по ходу эксплуатации.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Разработка успешных приложений...
Разработка успешных приложений... 1281 просмотров Светлана Комарова Tue, 21 Nov 2017, 13:28:39
Типы данных PL/SQL
Типы данных PL/SQL 7888 просмотров Stas Belkov Sun, 07 Oct 2018, 16:03:28
Метод черного ящика - разработ...
Метод черного ящика - разработ... 1832 просмотров Administrator SU Tue, 21 Nov 2017, 13:28:39
Аномалии данных в базах
Аномалии данных в базах 9039 просмотров Ирина Светлова Tue, 21 Nov 2017, 13:28:01
Войдите чтобы комментировать