Язык PL/SQL Oracle для программиста и администратора баз данных

Илья Дергунов

Илья Дергунов

Автор статьи. ИТ-специалист с 20 летним стажем, автор большого количества публикаций на профильную тематику (разработка ПО, администрирование, новостные заметки). Подробнее.

Язык Oracle PL/SQLВо всем мире миллионы разработчиков приложений и администраторов баз данных используют продукты корпорации Oracle для создания сложных систем, управляющих огромными объемами данных. Значительная часть этих продуктов основана на PL/SQL - языке программирования, представляющем собой процедурное расширение Oracle версии языка SQL (Structured Query Language - структурированный язык запросов) и использующемся для программирования в среде Oracle Developer (и других продуктах для разработчиков).

Практически во всех новых продуктах, выпускаемых корпорацией Oracle, PL/SQL играет ключевую роль. Специалисты используют этот язык в различных областях программирования, в том числе:

  • Для реализации основополагающей бизнес-логики на сервере Oracle с помощью хранимых PL/SQL-процедур и триггеров базы данных;
  • Для формирования и обработки XML-документов внутри базы данных;
  • Для связывания веб-страниц с базой данных Oracle;
  • Для выполнения и автоматизации задач администрирования базы данных, начиная с реализации контроля доступа на уровне отдельных строк и заканчивая управлением сегментами отката в PL/SQL- программах.

PL/SQL разрабатывался на основе Ada  - языка программирования, созданного для Министерства обороны США. Ada - это язык высокого уровня, в котором особое внимание уделено абстракции данных, сокрытию информации и другим ключевым элементам современных технологий разработки. В результате такого выбора корпорации Orac-le язык PL/SQL получился мощным средством, вобравшим в себя наиболее передовые элементы процедурных языков, такие как:

  • Полный спектр типов данных, как числовых, так и строковых, включая такие сложные структуры данных, как записи (они подобны строкам реляционной таблицы), коллекции (Oracle-версия массивов) и XMLType (для работы с XML-документами в Oracle и PL/SQL).
  • Понятная и удобочитаемая блочная структура, благодаря которой сопровождение и внесение изменений в приложения PL/SQL становится простым и удобным.
  • Операторы условного, итеративного и последовательного управления, в том числе оператор CASE и три различных вида циклов.
  • Обработчики исключений, применяемые для событийной обработки ошибок.
  • Допускающие повторное использование именованные элементы кода, такие как функции, процедуры, триггеры, объектные типы (родственники объектно-ориентированных классов) и пакеты (наборы связанных программ и переменных).

PL/SQL глубоко интегрирован в Oracle SQL: команды SQL можно выполнять непосредственно из процедурного кода, не прибегая к помощи какого-либо промежуточного API (Application Programming Interface - программный интерфейс приложений), подобного Java DataBase Connectivity (JDBC) или Open DataBase Connectivity (ODBC). Верно и обратное: вы можете вызывать свои PL/SQL-функции из операторов SQL.

Несомненно, основную часть пользователей PL/SQL составляют программисты, но пользуются им и многие администраторы баз данных. На самом деле владение PL/SQL жизненно необходимо администраторам баз данных Oracle.

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Oracle Text и PL/SQL: многоязы...
Oracle Text и PL/SQL: многоязы... 3477 просмотров Максим Николенко Fri, 18 Oct 2019, 12:41:03
Сопровождение объектных типов ...
Сопровождение объектных типов ... 3704 просмотров Максим Николенко Sun, 03 Nov 2019, 09:18:04
Oracle и Java: использование P...
Oracle и Java: использование P... 5749 просмотров sepia Tue, 08 May 2018, 08:52:34
Oracle IDE: JDeveloper, SQL De...
Oracle IDE: JDeveloper, SQL De... 4521 просмотров Ольга Потемкина Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Войдите чтобы комментировать