Значения NULL в PL/SQL Oracle

Значения NULL в PL/SQL Oracle

Отсутствие значения отображается в Oracle при помощи ключевого слова NULL. В предыдущем разделе было показано , что переменные почти всех типов данных PL/SQL могут находиться в неопределенном состоянии (исключением являются ассоциативные массивы, экземпляры которых ни при каких условиях не могут быть неопределенны-ми). Обработка значений NULL любого типа данных может вызывать определенные сложности у программиста, при этом строковые значения заслуживают особого упоминания.

В Oracle SQL и PL/SQL строковое значение NULL обычно неотличимо от литерала, состоящего из нулевого количества символов ( ' - две последовательные одинарные кавычки, между которыми нет никаких сим-волов). Например, следующее выражение будет вычислено как TRUE и в SQL, и в PL/SQL:

'' IS NULL

Значение NULL ведет себя так, как если бы типом данных по умолчанию для него являлся VARCHAR2, но сервер Oracle будет пытаться выполнить его неявное преобразование к типу данных, соответствующему выполняемой операции. В некоторых ситуациях от вас может потребоваться явное приведение типов (с использованием такой синтаксической конструкции, как TO_NUMBER (NULL) или CAST (NULL AS NUMBER)).

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Сопровождение объектных типов ...
Сопровождение объектных типов ... 3704 просмотров Максим Николенко Sun, 03 Nov 2019, 09:18:04
Использование SQL*Plus и Oracl...
Использование SQL*Plus и Oracl... 13340 просмотров aleksandr Tue, 21 Nov 2017, 13:19:25
Oracle Text и PL/SQL: многоязы...
Oracle Text и PL/SQL: многоязы... 3477 просмотров Максим Николенко Fri, 18 Oct 2019, 12:41:03
Apex Oracle обучающий видеокур...
Apex Oracle обучающий видеокур... 8805 просмотров Дэн Sun, 05 Aug 2018, 16:36:33
Печать
Войдите чтобы комментировать

Fasenger аватар
Fasenger ответил в теме #9666 3 года 8 мес. назад
Хорошая заметка для начинающих программистов.