Язык SQL и PL/SQL Oracle

Андрей Волков

Андрей Волков

Системное, сетевое администрирование +DBA. И немного программист!))  Профиль автора.

Использование SQL и PL/SQL в базах данных OracleSQL (Structure Quering Language) - язык структурированных запросов - стандартный язык управления реляционными базами данных. Прототип языка структурированных запросов был разработан фирмой IBM на основе предложений доктора Кодда в статье "Реляционная модель данных для больших банков данных общего пользования". В 1979 году, появился первый продукт SQL под названием ORACLE, который был выпущен компанией Relational Software, Incorporated (впоследствии Oracle Corporation). Сегодня компания Oracle является одним из лидеров в области реализации технологий реляционных баз данных. SQL былутвержден стандартным языком в области управления базами данных в 1986 году. В 1987 году стандарт ANSI SQL был принят в качестве международного стандарта Международной организацией стандартов (ISO). Этот стандарт был изменен в 1992 году и получил название SQL/92. Самый новый на сегодня стандарт называется SQL3 и был принят в 1999 году SQL/99.

Реляционная база данных — это база данных, разделенная на логически цельные сегменты, называемые таблицами, которые внутри базы данных связаны между собой. Реляционная база данных позволяет разделить данные на логичные более мелкие и более управляемые сегменты, что обеспечивает оптимальное представление данных и возможность организации нескольких уровней доступа к данным.

Основные виды команд, реализующих в SQL выполнение различных функций:

  • DDL (Data Definition Language — язык определения данных);
  • DML (Data Manipulation Language — язык манипуляций данными);
  • DQL (Data Query Language — язык запросов к данным);
  • DCL (Data Control Language — язык управления данными);
  • команды администрирования данных;
  • команды управления транзакциями.

Язык определения данных (DDL) предоставляет пользователю возможность создавать различные объекты базы данных и переопределять их структуру. Основные команды DDL:CREATE TABLE, ALTER TABLE, DROP TABLE, CREATE INDEX, ALTER INDEX, DROP INDEX

Язык манипуляций данными (DML) предоставляет пользователю возможность манипулировать данными внутри объектов реляционной базы данных. Основные команды DML: INSERT, UPDATE, DELETE

Выборка данных (DQL)

Для пользователя реляционной базы данных язык запросов к данным (DQL) является самой важной частью SQL. Команда SELECT, имеющая множество опций и необязательных параметров, используется для построения запросов к реляционным базам данных. С ее помощью можно конструировать запросы любой сложности.

Команды управления данными в SQL позволяют осуществлять контроль над возможностью доступа к данным внутри базы данных.

Команды DCL обычно используются для создания объектов, относящихся к управлению доступом пользователей к базе данных, а также для назначения пользователям уровней привилегий доступа. Команд управления данными:

ALTER PASSWORD, GRANT, REVOKE

Команды администрирования данных дают пользователю возможность выполнять аудит и анализ операций внутри базы данных. Эти команды могут также помочь при анализе производительности системы данных.

Команды управления транзакциями:

  • Команда COMMIT используется для сохранения транзакции.
  • Команда ROLLBACK используется для отмены транзакции.
  • Команда SAVEPOINT создает точки внутри транзакций, к которым отсылает команда ROLLBACK.

PL/SQL - это процедурно-ориентированный язык, созданный для облегчения обработки команд SQL в СУБД Oracle. Его можно использовать для написания процедур хранения, функций, исполняемых в этой СУБД. Кроме того, этот язык можно применять и в клиентских приложениях и приложениях среднего уровня.

Oracle SQL Developer - графический инструментарий, который повышает производительность разработки приложений и упрощает задачи при разработке баз данных. Созданное специально для разработчиков баз в среде Oracle, данное решение упрощает цикл разработки и сокращает потребность в покупке стороннего ПО для разработки и отладки кода в SQL и PL/SQL.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Oracle Text и PL/SQL: многоязы...
Oracle Text и PL/SQL: многоязы... 3477 просмотров Максим Николенко Fri, 18 Oct 2019, 12:41:03
Сопровождение объектных типов ...
Сопровождение объектных типов ... 3704 просмотров Максим Николенко Sun, 03 Nov 2019, 09:18:04
Значения NULL в PL/SQL Oracle
Значения NULL в PL/SQL Oracle 4803 просмотров Дэн Wed, 01 Jul 2020, 08:10:56
 Версии PL/SQL и Oracle 12c
Версии PL/SQL и Oracle 12c 3409 просмотров Александров Попков Tue, 21 Nov 2017, 13:28:01
Войдите чтобы комментировать

apv аватар
apv ответил в теме #8883 6 года 2 мес. назад

1dz пишет: Хорошая вводная стать про язык PL/SQL баз данных Oracle!

да, отличная статейка для начинающих специалистов и студентов.
1dz аватар
1dz ответил в теме #8880 6 года 2 мес. назад
Хорошая вводная стать про язык PL/SQL баз данных Oracle!