Основные новшества версий СУБД Oracle

Вот краткий перечень новшеств, появлявшихся в последовательных версиях Oracle:

  • Oracle8 (выпущена в 1997 году). Улучшены производительность и масштабируемость, добавлена возможность создавать объекты и сохранять их в базе данных.
  • Oracle8i (выпущена в 1999 году). В СУБД появился совершенно новый подход – сочетание различных дополнений превратило СУБД Oracle8i в центр разработки интернет-приложений.
  • Oracle9i (выпущена в 2001 году). На смену Oracle Parallel Server пришел механизм Real Application Clusters. Также добавлен ряд функций для управления СУБД и организации хранилищ данных.
  • Oracle Database 10g (выпущена в 2003 году). Появилась возможность развертывания для выполнения grid_вычислений. Grid (решетка) – это просто набор компьютеров и программных средств, поставляющих ресурсы приложениям по мере надобности. Для поддержки такого способа вычислений в Oracle была добавлена возможность предоставлять центральные процессоры и данные. Кроме того, в Oracle Database 10g взят курс на уменьшение трудоемкости, стоимости и сложности управления СУБД за счет введения механизмов автоматической настройки, в частности: Automated Database Diagnostic Monitor (автоматизированный диагностический монитор СУБД), Automated Shared Memory Tuning (автоматизированная настройка разделяемой памяти), Automated Storage Management (автоматизированное управление подсистемой хранения) и Automated Disk Based Backup and Recovery (автоматизированное резервное копирование на диск и восстановление).
  • Oracle Database 11g (выпущена в 2007 году) – это самая распространенная  версия Оракл на текущий момент. Многие средства автоматической настройки и управления получили дальнейшее развитие, в особенности Automatic Memory Management, секционирование и механизмы обеспечения безопасности. Внутри Oracle Enterprise Manager расширен жизненный цикл управления изменениями СУБД, поскольку теперь Oracle предоставляет улучшенные возможности диагностики и подключения к службе технической поддержки Oracle Support с помощью подсистемы Support Workbench. Эта версия может также похвастаться усовершенствованными средствами онлайнового наложения «заплат».
  • Oracle 12c (выпущена в 2013 год — вышла версия). Основная  ее новизна — это  поддержка подключаемых баз данных (pluggable database), обеспечивающая свойства мультиарендности и живой миграции баз данных. Суффикс «c» в названии обозначает английское слово cloud (облако).

Прежде чем переходить к деталям, отступим на шаг назад и посмотрим, как эволюционировали системы управления базами данных, как появилась на свет реляционная модель и как все это связано с историей Oracle. Затем нас ждет первое знакомство с организацией дистрибутива Oracle и основными возможностями текущей версии.

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Oracle и непроцедурный доступ ...
Oracle и непроцедурный доступ ... 8510 просмотров Antoni Tue, 21 Nov 2017, 13:32:50
Видеокурс по администрированию...
Видеокурс по администрированию... 10719 просмотров Илья Дергунов Mon, 14 May 2018, 05:08:47
СУБД Oracle: обзор характерист...
СУБД Oracle: обзор характерист... 15792 просмотров Antoni Fri, 24 Nov 2017, 07:35:05
Язык SQL в Oracle
Язык SQL в Oracle 4282 просмотров Ирина Светлова Tue, 21 Nov 2017, 13:26:01
Войдите чтобы комментировать