Оптимизация производительности с помощью PL/SQL (администратор, программист)

Илья Дергунов

Илья Дергунов

Автор статьи. ИТ-специалист с 20 летним стажем, автор большого количества публикаций на профильную тематику (разработка ПО, администрирование, новостные заметки). Подробнее.

Разве не замечательно было бы, если бы все программисты по СУБД Oracle:

И действительно, многие программисты уделяют значительное внимание эффективности работы своего кода. Другие же счастливы уже оттого, что он просто «работает». Но в конце концов код передается  администратору базы данных  для ввода в эксплуатацию. Поэтому (в зависимости от принятой именно в вашей компании концепции) может случиться, что именно админ будете отвечать за то, чтобы переданный разработчиком код не создал неполадок в реально работающей системе. По меньшей мере, вы должны быть способны дать необходимые рекомендации по вопросам производительности и предложить альтернативные подходы к реализации. Вы должны достаточно хорошо разбираться в PL/SQL и его последних версиях, чтобы суметь проанализировать код, выявить возможные «узкие места» и предложить разработчикам какие-то способы повышения производительности. При решении данной задачи вам будут особенно полезна информация об оптимизации курсоров и использовании табличных функций. И я дам такое обучение в моем блоге! Читайте!

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Поддерживаемые Oracle типы дан...
Поддерживаемые Oracle типы дан... 9518 просмотров Валерий Павлюков Wed, 24 Oct 2018, 08:00:37
Видеокурс по администрированию...
Видеокурс по администрированию... 10719 просмотров Илья Дергунов Mon, 14 May 2018, 05:08:47
Обновление до Oracle Database ...
Обновление до Oracle Database ... 7829 просмотров Илья Дергунов Tue, 21 Nov 2017, 13:18:05
Oracle и непроцедурный доступ ...
Oracle и непроцедурный доступ ... 8510 просмотров Antoni Tue, 21 Nov 2017, 13:32:50
Печать
Войдите чтобы комментировать

MaxNiko аватар
MaxNiko ответил в теме #7908 7 года 2 мес. назад
В PL/SQL и просто SQL масса средств по оптимизации производительности. Вопрос в том, чтобы знать на зубок всю эту теоретическую часть и уметь грамотно применять на практике.