Создание объектов базы данных Oracle с точки зрения администратора

Илья Дергунов

Илья Дергунов

Автор статьи. ИТ-специалист с 20 летним стажем, автор большого количества публикаций на профильную тематику (разработка ПО, администрирование, новостные заметки). Подробнее.

От пустой базы данных нет никакого толка, поэтому администратор баз данных должен создавать для нее различные объекты, вроде таблиц, индексов и т.д. Это подразумевает тесное сотрудничество с разработчиками, в рамках которого от разработчиков требуется предоставлять подлежащие созданию таблицы и индексы, от администратора баз данных Oracle — проверять, чтобы эти объекты были спроектированы надежным образом.

Администратор может также вносить свои предложения и изменения в эти объекты для улучшения их производительности. Путем проведения надлежащих расчетов, например, он может предлагать альтернативные, обеспечивающие более высокую производительность методы доступа для выбора данных.

На заметку! Администратор баз данных может вносить значительный вклад в организацию, рассказывая отвечающей за разработку приложений команде о том, какие альтернативные варианты доступны для проектирования эффективной базы данных. Например, информация о возможности секционирования Oracle, в том числе о различных схемах и стратегиях секционирования, поможет команде разработчиков выбрать правильный путь на этапе проектирования. Ожидать, что разработчики будут знакомы со всеми многочисленными вариантами и средствами Oracle, нельзя.

И, наконец, не следует забывать о том, что сотрудники организации будут обращаться к администратору баз данных за помощью по многим вопросам, связанным с управлением информацией. В частности, к администратору баз данных могут обращаться не только за оказанием помощи в проектировании баз данных, но и за получением стратегических указаний касательно правильного типа баз данных (вроде OLTP, DSS и т.д.), а также подходящей архитектуры для реализации управляемых базой данных приложений.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Видеокурс по администрированию...
Видеокурс по администрированию... 10719 просмотров Илья Дергунов Mon, 14 May 2018, 05:08:47
Поддерживаемые Oracle типы дан...
Поддерживаемые Oracle типы дан... 9517 просмотров Валерий Павлюков Wed, 24 Oct 2018, 08:00:37
Обновление до Oracle Database ...
Обновление до Oracle Database ... 7829 просмотров Илья Дергунов Tue, 21 Nov 2017, 13:18:05
СУБД Oracle: обзор характерист...
СУБД Oracle: обзор характерист... 15794 просмотров Antoni Fri, 24 Nov 2017, 07:35:05
Печать
Войдите чтобы комментировать