Ресурсы и организации, которые могут быть полезны для администраторов баз данных Oracle

Ресурсы и источники по обучению базам данных OracleПо ходу карьеры администратора баз данных Oracle обязательно будет возникать необходимость обращаться к различным источникам за получением информации (обучение, повышение квалификации, сертификация) либо по устранению неполадок, либо просто в общем по Oracle и базам данных. Ниже приведена парочка рекомендуемых мною организаций, которые могут быть полезны профессиональным администраторам баз данных.

  • Сеть Oracle Technology Network (OTN), официальный сайт которой доступен по адресу http://otn.oracle.com или http://technet.oracle.com, является очень полезной как для администраторов, так и для разработчиков баз данных Oracle, и, что самое главное, бесплатной. На сайтах этой организации можно найти все, что угодно, начиная от онлайновых версий документов и заканчивая копиями всего доступного для бесплатной загрузки ПО Oracle вместе с полным набором соответствующей документации.
  • Группа International Oracle Users Group (IOUG), официальный сайт которой доступен по адресу http://www.ioug.org/. Членство в этой организации в настоящее время стоит $125, но такие затраты в большинстве компаний администраторам баз данных обычно без проблем возмещают. Эта организация проводит ежегодные собрания, на которых практикующие в данной сфере специалисты представляют буквально сотни чрезвычайно полезных документов. Далее IOUG делает эти документы и статьи доступными для своих членов, а также публикует в своем ежемесячном журнале. Помимо международного отделения, у нее также имеется и несколько региональных отделений, позволяющих пользователям Oracle встречаться по месту их жительства и обсуждать интересующие их вопросы в области администрирования баз данных. Например, отделение, находящееся в городе Даллас, шт. Техас, называется Dallas Oracle Users Group (http://www.doug.org/). Сама компания Oracle Corporation тоже проводит ежегодные конференции под общим названием Oracle OpenWorld, на которых вниманию участников тоже всегда предоставляется несколько интересных и полезных докладов. Найти онлайновые версии докладов с последних конференций OpenWorld всегда можно на сайте архивов Oracle OpenWorld Archives по адресу http://www.oracle.com/openworld/archive.

Еще сегодня в Internet доступны десятки сайтов с различной полезной информацией и сценариями для управления базами данных, а также справочными сведениями о том, где и как можно получить сертификат OCP DBA. Достаточно зайти в свою любимую поисковую систему, ввести интересующие ключевые слова и перед глазами через секунду предстанет просто изумительное количество доступных ссылок. Раньше, когда сайты, посвященные администрированию баз данных, еще не были распространены, администраторам баз данных приходилось полагаться на печатные материалы или звонить специалистам по телефону всякий раз, когда возникала необходимость решить ту или иную повседневную задачу, но в настоящее время больше им этого уже, к счастью, делать не нужно.

Замечательным способом для совершенствования своих знаний является создание сети с другими практикующими администраторами баз данных Oracle. Просто поразительно, насколько полезными могут оказываться подобные контакты в конечном итоге, поскольку они позволяют легко обмениваться замечаниями по новым выпускам и решениями для устранения неполадок, которые появляются время от времени. На самом деле нет абсолютно никакой необходимости “изобретать заново колесо” всякий раз, когда встречается какая-нибудь проблема, потому что всегда существует вероятность того, что большинство из встречающихся проблем уже доводилось устранять кому-то еще. Особенно в самом начале карьеры дружественные контакты с другими администраторами баз данных Oracle будут не раз помогать избегать различных бед и неприятностей.

При невозможности справиться с какой-нибудь проблемой или необходимости узнать о новых функциональных возможностях и концепциях, много замечательных ресурсов можно найти и прямо в Internet. Сообщество администраторов баз данных Oracle всегда славилось своей дружелюбностью и готовностью к сотрудничеству, поэтому со временем наверняка станет предельно ясно, что многие из неприятных трудностей можно легко разрешать просто путем подключения к Internet и посещения сайтов, посвященных администрированию баз данных. В Internet доступны сотни полезных сценариев, и их применение только приветствуется. Ниже приведен краткий перечень ряда замечательных сайтов для администраторов баз данных. Конечно, если какие-то сайты здесь не указаны, то это не специально — автор приносит свои искренние извинения создателям всех других замечательных сайтов, о которых ему либо просто пока не известно или о которых он случайно забыл. Так уж случилось, что перечисленные ниже сайты я  просто часто посещаю сам.

  • Hotsos (http://www.hotsos.com/). За этим сайтом стоит всеми почитаемый Кэри Миллсап (Cary Millsap), известный как создатель нормативов по обеспечению оптимальной гибкой архитектуры (Optimal Flexible Architecture — OFA) и главный автор такого бестселлера по вопросам настройки производительности Oracle, как
  • Optimizing Oracle Performance (опубликованного издательством O’Reilly в 2003 г.). Здесь всегда можно найти сложнейшие и новейшие обсуждения способов настройки производительности и прочих вопросов.
  • Oracle-Base (http://oracle-base.com/). На этом сайте доступны чрезвычайно полезные и хорошо написанные статьи для администраторов баз данных, а также предлагается бесплатная помощь для подготовки к сдаче экзаменов на получение сертификата того или иного уровня.
  • Ixora (http://www.ixora.com.au). Главной движущей силой этого сайта является эксперт по внутренним механизмам Oracle Стив Адамс (Steve Adams). Здесь предлагаются первоклассные обсуждения многих деталей настройки производительности Oracle и UNIX, хотя за последние несколько лет никакого особого нового материала не размещалось.
  • OraPub (http://www.orapub.com/). Это еще один замечательный сайт, наполнением которого занимается бывший сотрудник Oracle. Здесь всегда доступны подробные технические документы по всем ключевым темам администрирования баз данных.
  • DBAsupport.com (http://www.dbasupport.com/). Этот сайт тоже является довольно полезным, поскольку на нем предлагается много сценариев и статей-инструкций по различным темам.
  • Burleson Consulting (http://www.dba-oracle.com/). Этим Web-сайтом руководит популярный писатель и редактор книг по Oracle Дон Бэлсон (Don Burleson), которому постоянно помогает еще один известный автор Майк Олт (Mike Ault). Здесь выложены просто-таки потрясающие статьи, которые охватывают широчайший диапазон тем по администрированию баз данных.
  • Oracle FAQ (http://www.orafaq.com/). Этим сайтом заведует Фрэнк Нод (Franl Naude) из Южной Африки. Здесь предлагается масса различных наиболее часто задаваемых по Oracle вопросов и, соответственно, ответов на них.

Существует еще несколько полезных сайтов вроде dbazine.com (http://dbazine.com/), Web-блога по вопросам Oracle от Марка Ритмана (http://rittman.net/) и сайта Database Journal (http://www.databasejournal.com), авторы которого — Стив Каллум (Steve Callum), Джим Чупрински (Jim Czuprinski) и Джеймс Купман (James Koopmann) — славятся качественными статьями по различным средствам Oracle. Также еще есть чрезвычайно популярный сайт http://asktom.oracle.com, который ведет хорошо известный эксперт по Oracle Том Кайт (Tom Kyte).

Вас заинтересует / Intresting for you:

Видеокурс по администрированию...
Видеокурс по администрированию... 10719 просмотров Илья Дергунов Mon, 14 May 2018, 05:08:47
Поддерживаемые Oracle типы дан...
Поддерживаемые Oracle типы дан... 9536 просмотров Валерий Павлюков Wed, 24 Oct 2018, 08:00:37
Обновление до Oracle Database ...
Обновление до Oracle Database ... 7857 просмотров Илья Дергунов Tue, 21 Nov 2017, 13:18:05
Отмена сессий в Oracle (ALTER ...
Отмена сессий в Oracle (ALTER ... 23243 просмотров Stepan Ushakov Thu, 01 Nov 2018, 18:04:59
Войдите чтобы комментировать

OraCool аватар
OraCool ответил в теме #8154 7 года 1 мес. назад
Отличная подборка. Спасибо! Кто-то может подсказать, как можно получить доступ на металинк за бесплатно или за недорого?)))