Операционная система UNIX и Linux для администратора Oracle

Операционные системы UNIX и Linux во многом похожи, и для пользователей переход с одной из этих операционных систем на другую не представляет особого труда. Что касается администратора баз данных, то ему при переходе с одного варианта операционной системы Linux или UNIX на другой необходимо знать о нескольких различиях в командах и утилитах, которые могут встречаться между ними, несмотря на то, что все они имеют одинаковые истоки.

Операционная система UNIX

Операционная система UNIX стала ведущей операционной системой для коммерческих предприятий еще в восьмидесятых-девяностых годах прошлого столетия. Хотя мэйнфреймы IBM по-прежнему хорошо подходят для больших (многотерайбайтных и многопетабайтных) баз данных, большинство средних и крупных компаний перешли на использование операционной системы UNIX из-за ее экономичности, многогранности, мощности и стабильности. Сама корпорация IBM осуществила успешный переход на новый компьютерный рынок, значительно сократив размеры и стоимость своих мэйнфреймов. Выпускаемые ею компьютеры серии IBM System z способны работать с программным обеспечением Linux и множеством виртуальных серверов.

Операционная система UNIX имеет очень богатую историю и прошла через несколько версий, прежде чем достигла своей сегодняшней популярности на рынке операционных систем. О ее истории и вариантах можно говорить много, но лучше свести это обсуждение к минимуму и просто сказать, что в действительности то, с каким именно вариантом системы UNIX доводится иметь дело администратору баз данных, особой роли не играет. UNIX уже зарекомендовала себя как многозадачная и многопользовательская система, и в настоящее время является самой популярной платформой для серьезных реализаций Oracle. К числу пользующихся особой популярностью на рынке относятся такие версии UNIX, как Sun Solaris, HP-UX и IBM AIX. Основные команды в разных вариантах UNIX особо не варьируются; отличия между разными версиями UNIX главным образом проявляются не в командах, а в утилитах, которые поставляются вместе с ними.

Вопреки подозрениям новичков, система UNIX является довольно простой как в плане изучения, так и в плане использования. Единственное, что может тормозить тех, кто привык иметь дело с графической средой Windows, так это краткие и непонятные команды, которые обычно ассоциируются с операционной системой UNIX. Однако не стоит бояться, потому что количество основных команд ограничено, а это значит, что их вполне возможно освоить за очень короткое время.

Компании Sun Microsystems (Sun), Hewlett-Packard (HP) и IBM продают ведущие серверы UNIX, т.е. компьютеры, работающие под управлением их собственного варианта системы Berkeley UNIX V. Компания IBM еще также является крупным поставщиком UNIX с сервером AIX. Под управлением Sun и HP в настоящее время работает подавляю- щее большинство основанных на UNIX инсталляций Oracle.

Операционная система Linux

Операционная система Linux, первоначально придуманная Линусом Торвальдсом, постоянно находится в процессе разработки, потому что выпускается с открытым исходным кодом и доступна бесплатно для загрузки в Интернете. Многие пользователи предпочитают иметь дело с Linux из-за того, что для нее доступно больше программ и драйверов, из-за того, что она поставляется бесплатно (или почти бесплатно, посколькудаже коммерческие версии стоят довольно дешево), и из-за того, для нее очень быстро выпускаются пакеты исправлений. Продукт Oracle Database 11g разрабатывался на платформе Linux, и поэтому первой для применения на производстве вышла рассчитанная именно на Linux версия этого продукта. В настоящее время компания Oracle приобрела лицензию и обеспечивает поддержку для таких дистрибутивов Linux, как Red Hat Enterprise Linux AS и ES (как версии 4.0, так и версии 5.0), SUSE LINUX Enterprise Server 10, Asianux 2 и 3, а также Enterprise Linux (версий 4 и 5).

Oracle была первой компанией, которая предложила коммерческий вариант базы данных для операционной системы Linux. Сегодня она предлагает даже полный набор кластерного ПО для Linux, которое позволяет использовать кластеры RAC (Real Application Clusters — кластеры реальных приложений) без более дорогостоящих и сложных систем необработанных файлов.

Не являются ли все эти ходы в сторону операционной системы Linux предзнаменованием утраты позиций операционной системой UNIX? Хотя на рынке систем UNIX последние несколько лет и наблюдается определенный спад, этот факт нужно понимать правильно: дело в том, что большинство переходов на Linux касается младших моделей компьютеров, которые отвечают за обслуживание сети и других настольных приложений. Что касается крупных корпоративных серверов, отвечающих за работу больших и сложных баз данных, наподобие Oracle Database 11g, то в этой сфере в обозримом будущем будут по-прежнему продолжать лидировать системы на базе UNIX.

IT-организации переходят на Linux и ПО с открытым исходным кодом, чтобы получить возможность решать как можно более широкий спектр производственных проблем.

Платформа Linux часто играет центральную роль в создании недорогой компьютерной инфраструктуры. Сеточная инициатива Oracle основана на использовании огромного числа дешевых потребительских серверов, работающих под управлением Linux. Хотя Linux и развивается очень быстро как жизнеспособная операционная система для баз данных Oracle, в отрасли IT-технологий по-прежнему принято считать, что Linux в основном подходит для служб, а не для критически важных баз данных. Это оставляет лидирующими системами для баз данных Oracle операционные системы UNIX и Windows.

Компания Oracle предоставляет поддержку сообществу Linux, предлагая код для ключевых продуктов, и сама широко применяет платформу Linux. Предлагаемый ею пакет кластерного ПО позволяет связывать ряд отдельных серверов в одну систему, а недорогие серверы Linux являются очень выгодным вариантом для таких файловых систем.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Oracle и непроцедурный доступ ...
Oracle и непроцедурный доступ ... 8510 просмотров Antoni Tue, 21 Nov 2017, 13:32:50
Создание базы данных Oracle
Создание базы данных Oracle 34262 просмотров Александров Попков Wed, 14 Nov 2018, 12:44:39
Видеокурс по администрированию...
Видеокурс по администрированию... 10719 просмотров Илья Дергунов Mon, 14 May 2018, 05:08:47
Поддерживаемые Oracle типы дан...
Поддерживаемые Oracle типы дан... 9517 просмотров Валерий Павлюков Wed, 24 Oct 2018, 08:00:37
Войдите чтобы комментировать

MaxNiko аватар
MaxNiko ответил в теме #8647 6 года 7 мес. назад
Unix / Linux идеальная платформа для размещения баз данных Oracle, поскольку повышает надежность системы, ее устойчивость и упрощает администрирование.
1dz аватар
1dz ответил в теме #7957 7 года 2 мес. назад
Настоящий админ-мужик БД Oracle (не обязательно бородатый) юниксы знать обязан. Сильно упрощает жизнь и ему, и окружающим (программистам в том числе). Ну и любимым пользователям, конечно... )))