Версии лицензий в линейке продуктов Oracle Database

Стас Белков

Стас Белков

Автор статьи. Известный специалист в мире IT. Консультант по продуктам и решениям Oracle. Практикующий программист и администратор баз данных. Подробнее.

Виды версий лицензий Oracle 12c и 11gOracle Database 11g и 12c – последние и самые популярные представители продуктов, составляющих семейство реляционных систем управления базой данных (РСУБД) Oracle, построенных на основе единых исходных текстов. В это семейство входят различные версии базы данных Oracle, отличающееся по функциональным возможностям в зависимости от приобретенной Вами лицензии. В этой статье рассмотрим эти разные лицензионные версии Oracle.

Oracle Enterprise Edition

Флагманский продукт в сфере СУБД корпорации Oracle. Ориентирован на крупномасштабные проекты, нуждающиеся в полном наборе средств Oracle. Только Enterprise Edition поддерживает такие развитые механизмы обеспечения безопасности, как виртуальная частная база данных (Virtual Private Database, VPD), детальный аудит (Fine-Grained Auditing) и другие опции, включая Database Vault, Advanced Security и Label Security. Лишь в Enterprise Edition хранилища данных поддерживают сжатие повторяющихся значений, кросс-платформенные переносимые табличные пространства, управление жизненным циклом информации (Information Lifecycle Management, ILM), перезапись запросов с материализованными представлениями, а также секционирование (Partitioning), OLAP и добычу данных (Data Mining). К числу механизмов обеспечения высокой доступности, включенных в Enterprise Edition, относятся Data Guard, ретроспективные (flashback) базы, ретроспективные таблицы и ретроспективные транзакции. В Oracle Database 11g добавлена опция сжатия Advanced Compression Option для любой рабочей нагрузки, в том числе для обработки транзакций, хранения больших объектов (Large Object, LOB) и резервных копий; подсистема тестирования базы данных, которая называется Real Application Testing Option и включает в себя программы Database Replay и SQL Performance Analyzer, а также опция Total Recall Option, обеспечивающая режим архивации ретроспективных данных Flashback Data Archive, который сохраняет данные, необходимые для выполнения хронологических запросов (запросов с конструкцией AS OF, где задается дата в прошлом).

Oracle Standard Edition

Эта СУБД ориентирована на реализацию баз данных малого и среднего размера. Ее можно развернуть в серверной конфигурации, имеющей до 4 ЦП, на одном компьютере или на кластере с использованием подсистемы Real Application Clusters (RAC).

Oracle Standard Edition One

Ориентированная на небольшие проекты, эта СУБД поддерживает до двух ЦП и не поддерживает RAC. В остальном набор возможностей схож с реализованным в редакции Oracle Standard Edition.

Oracle Personal Edition

СУБД, используемая разработчиками-одиночками для создания кода, который будет выполняться в многопользовательской СУБД. В отличие от Express Edition, требует лицензии, но обладает всей функциональностью Enterprise Edition.

Oracle Express Edition (Oracle XE)

СУБД начального уровня, доступная для Windows и Linux бесплатно. Может использовать не более 1 Гбайт памяти и 4 Гбайт дискового пространства. Предоставляет часть функциональности, включенной в редакцию Standard Edition One. Отсутствуют такие функции, как виртуальная Java-машина, управляемое сервером резервное копирование и восстановление, а также подсистема Automatic Storage Management. Oracle Enterprise Manager не умеет управлять этой СУБД, однако ее можно развернуть так, что она будет доступна из административного интерфейса Oracle Application Express (бывший HTML-DB), позволяющего управлять несколькими пользователями.

Обычно Oracle выпускает новые версии своей флагманской СУБД каждые три-четыре года. Новые версии, как правило, посвящены какой-то одной теме и включают целый ряд новых функций. В последних версиях тема обозначалась в названии версии продукта. Так, в 1998 году Oracle анонсировала версию Oracle8i, где буква i обозначала поддержку развертывания для работы в Интернете. Версия Oracle9i продолжила эту тему. В 2003 году вышла версия Oracle Database 10g, где g означает сконцентрированность на моделях развертывания с поддержкой grid-вычислений. Oracle продолжает эту тему и в текущей версии СУБД, которая рассматривается в настоящей книге. Между основными версиями Oracle выпускает промежуточные. В них тоже добавляются новые возможности, но основное внимание все же уделено совершенствованию уже реализованных средств.

Термины «Oracle», «Oracle8», «Oracle8i», «Oracle9i», «Oracle Database 10g» и «Oracle Database 11g» не всегда употребляются строго, поскольку Oracle Database 12с включает все функции из предшествующих версий. Описывая функцию, которая впервые была включена в некую конкретную версию, во избежание путаницы мы старались отмечать этот факт, понимая, что многие читатели работают не с самой свежей версией Oracle. При описании функций, общих для всех этих версий, мы говорим просто «Oracle».

С 1983 года подразделение Oracle Development ведет разработку на основе модели единого набора исходных текстов для всего семейства продуктов, связанных с базами данных. Хотя в реализации каждой СУБД на самых нижних уровнях встречается системно-зависимый код, необходимый для лучшего учета особенностей конкретной платформы, интерфейсы, раскрываемые пользователям, разработчикам и администраторам, одинаковы. Поскольку поведение функций не зависит от платформы, любая организация может безболезненно переносить СУБД Oracle и приложения для них с одной аппаратной платформы или операционной системы на другую. Такая стратегия позволяет Oracle реализовывать новые функции только один раз для каждого набора продуктов.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Хронология активных сеансов в ...
Хронология активных сеансов в ... 2772 просмотров Antoniy Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
THREADED_EXECUTION в Oracle 12...
THREADED_EXECUTION в Oracle 12... 3726 просмотров Андрей Васенин Thu, 01 Nov 2018, 12:58:50
Как установить Oracle Database...
Как установить Oracle Database... 4079 просмотров Doctor Thu, 03 Feb 2022, 13:48:46
NULL в ORACLE и как с ним можн...
NULL в ORACLE и как с ним можн... 7669 просмотров Андрей Васенин Wed, 01 Jul 2020, 08:11:51
Печать
Войдите чтобы комментировать

1dz аватар
1dz ответил в теме #8325 7 года 3 нед. назад
А в Oracle 12c разве не появились новые варианты лицензирования?