PCTFREE

Вы создаете табличные пространства для того, чтобы в них можно было создать объекты различного типа, такие как таблицы и индексы. Когда вы создаете новый сегмент таблицы или индекса, Oracle использует определенные параметры хранения для выделения начального пространства и для изменения размеров выделяемого места по мере роста объекта.

При создании в табличном пространстве объектов типа таблиц или индексов можно пропустить спецификации параметров хранения вроде INITIAL, NEXT, MINEXTENTS, MAXEXTENTS и PCTINCREASE. Для локально управляемых табличных пространств Oracle будет управлять экстентами хранения, поэтому вам мало что придется указывать из параметров хранения. Oracle сохраняет параметры хранения только для обратной совместимости.

Если используются локально управляемые табличные пространства, указывать параметр PCTUSED не нужно. Если вы установите их, оператор создания объекта не выдаст ошибки, но Oracle проигнорирует этот параметр. Однако можно использовать параметр PCTFREE для указания свободного места, которое Oracle должен оставлять в каждом блоке для последующих обновлений данных. По умолчанию принято 10, что нормально, если вы не ожидаете значительного удлинения строк со временем. Если же это не так, можете изменить параметр PCTFREE в сторону увеличения, скажем, до 20 или 30%.

Конечно, за это приходится платить определенную цену — чем выше значение параметра PCTREE, тем больше места вы тратите “впустую” в базе данных Oracle Database.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Cинонимы Oracle
Cинонимы Oracle 16043 просмотров Алексей Вятский Tue, 21 Nov 2017, 13:18:05
recyclebin  или история о том ...
recyclebin или история о том ... 5697 просмотров dbstalker Tue, 21 Nov 2017, 13:32:50
Нумерация строк в SQL-запросе ...
Нумерация строк в SQL-запросе ... 15278 просмотров Александров Попков Fri, 27 Jan 2023, 09:52:49
Версии лицензий в линейке прод...
Версии лицензий в линейке прод... 6881 просмотров Stas Belkov Tue, 21 Nov 2017, 13:19:55
Войдите чтобы комментировать