Как увеличить табличное пространство

Когда ваше табличное пространство заполняется данными таблиц или индексов, необходимо увеличить его размер. Это делается добавлением файлов в команде ALTER TABLESPACE:

SQL> ALTER TABLESPACE test01
ADD DATAFILE '/finance10/app/oracle/finance/test01.dbf'
SIZE 1000M; 

Можно также увеличивать или уменьшать размер табличного пространства, увеличивая или уменьшая размер файлов данных табличного пространства опцией RESIZE.Обычно опция RESIZE применяется для исправления ошибок, допущенных при задании размера файла данных. Обратите внимание, что размер файла данных нельзя сделать меньше того, что уже занят объектами, хранящимися в нем.

Следующий пример показывает, как изменить размер файла данных вручную.Изначально файл имеет размер 250 Мбайт, а следующая команда удваивает его размер до 500 Мбайт. Заметьте, что для изменения размера файла данных необходимо использовать команду ALTER DATABASE, а не ALTER TABLESPACE.

SQL> ALTER DATABASE DATAFILE '/finance10/oradata/data_09.dbf'
RESIZE 500m; 

При создании табличного пространства или при добавлении к табличному пространству файлов данных можно указывать конструкцию AUTOEXTEND, чтобы заставить Oracle автоматически расширять размер файлов данных в табличном пространстве до заданного максимума.

Вот как выглядит синтаксис использования средства AUTOEXTEND:

SQL> ALTER TABLESPACE data01
ADD DATAFILE '/finance10/oradata/data01.dbf' SIZE 200M
AUTOEXTEND ON
NEXT 10M
MAXSIZE 1000M;
SQL> 

В предыдущем примере экстенты в 10 Мбайт будут добавляться к табличному пространству, когда понадобится дополнительное место, как указано в параметре AUTOEXTEND. Параметр MAXSIZE ограничивает табличное пространство размером в 1000 Мбайт. При желании можно также специфицировать MAXSIZE UNLIMITED; в этом случае не устанавливается максимальный размер данного файла данных, а следовательно и всего табличного пространства. Однако необходимо убедиться в наличии достаточного пространства на диске операционной системы.

Oracle также предоставляет средство Resumable Space Allocation, временно приостанавливающее операции, которые могут в противном случае завершиться сбоем из-за нехватки места, а затем возобновляет их выполнение после того, как вы добавите место для объекта базы данных. Это делает использование средства AUTOEXTEND менее привлекательным.

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Как удалить табличное простран...
Как удалить табличное простран... 7048 просмотров Александров Попков Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Как отключить табличное простр...
Как отключить табличное простр... 2968 просмотров Ольга Потемкина Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Временные табличные пространст...
Временные табличные пространст... 14130 просмотров Ольга Потемкина Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Табличные пространства Oracle:...
Табличные пространства Oracle:... 17509 просмотров Александров Попков Fri, 06 Jul 2018, 06:29:19
Печать
Войдите чтобы комментировать