Listener Oracle

Стас Белков

Стас Белков

Автор статьи. Известный специалист в мире IT. Консультант по продуктам и решениям Oracle. Практикующий программист и администратор баз данных. Подробнее.

Listener Oracle описание и настройкаЛистенер (слушатель) Oracle Net Listener — служба, которая действует только на сервере и прослушивает входящие запросы на подключение. Oracle предоставляет утилиту lsnrctl, управляющую процессом листенера. Место слушателя в сетевой обработке Oracle можно кратко описать следующим образом.

  • С помощью TNS Listener Oracle база данных регистрирует информацию о службах, экземплярах и обработчиках служб.
  • Клиент устанавливает начальное соединение со слушателем.
  • Слушатель принимает и проверяет запрос на подключение клиента и передает его обработчику службы базы данных. Как только слушатель передает запрос клиента, он устраняется из процесса обслуживания данного подключения.

Файл listener.ora, который по умолчанию размещается в каталоге $ORACLE_HOME/network/admin в системах UNIX и в каталоге $ORACLE_HOME\network\admin в системах Windows, содержит информацию о конфигурации Listener Oracle. Поскольку служба слушателя действует только на сервере, клиентские компьютеры не содержат никакого файла listener.ora. Типичный файл listener.ora приведен в листинге ниже.

Все параметры конфигурации в этом файле имеют значения по умолчанию. Поэтому службу листенера не обязательно конфигурировать вручную. После создания первой базы данных на сервере служба TNS Listener Oracle автоматически запускается, и файл конфигурации слушателя, listener.ora, помещается в каталог, определенный по умолчанию. При создании новой базы данных ее информация о сетевых подключений и службах автоматически добавляется в файл конфигурации tns listener Oracle. При запуске экземпляра база данных автоматически регистрируется в слушателе, и слушатель начинает прослушивать запросы на подключение к этой базе данных.


 

# Сетевой Файл конфигурация LISTENER.ORA:
/u01/app/oracle/product/11.1.0.6.0 /db_1/network/admin/listener.ora
# Сгенерирован средствами конфигурирования Oracle.
SID_LIST_LISTENER =
(DESCRIPTION_LIST =
(DESCRIPTION =
(ADDRESS_LIST =
(ADDRESS = (PROTOCOL = IPC)(KEY = EXTPROC4))
)
(ADDRESS_LIST =
(ADDRESS = (PROTOCOL = TCP)(HOST = NTL-ALAPATISAM)(PORT = 1521))
)
)
)
SID_LIST_LISTENER =
(SID_LIST =
(SID_DESC =
(SID_NAME = PLSExtProc)
(ORACLE_HOME = /u01/app/oracle/product/11.1.0/db_1)
(PROGRAM = extproc)
)
(SID_DESC =
(GLOBAL_DBNAME = remorse.world)
(ORACLE_HOME = /u01/app/oracle/product/11.1.0/db_1)
(SID_NAME = remorse)
)
(SID_DESC =
(GLOBAL_DBNAME = finance.world)
(ORACLE_HOME = /u01/app/oracle/product/11.1.0/db_1)
(SID_NAME = finance)
) )

Процесс PMON Oracle отвечает за динамическую регистрацию имен служб баз данных Oracle в листенере (Listener) — при создании новые базы данных Oracle будут автоматически регистрироваться в службе TNS Listener Oracle. Процесс PMON будет обновлять файл listener.ora после создания каждой базы данных на сервере.

Для обеспечения возможности автоматической регистрации файл init.ora или SPFILE должен содержать следующие параметры:

  • SERVICE_NAMES (имена служб), например, sales.us.oracle.com
  • INSTANCE_NAME (имя экземпляра), например, sales

Если значение параметра SERVICE_NAMES не указано, по умолчанию ему присваивается значение глобального имени базы данных, являющееся сочетанием параметров DB_NAME и DB_DOMAIN. Значение параметра INSTANCE_NAME, устанавливаемое по умолчанию — идентификатор SID, введенный во время установки Oracle или создания базы данных.

Состояние листенера на сервере можно проверить с помощью утилиты lsnrctl, как показано в листинге ниже. Вывод показывает длительность работы Listener Oracle и размещение файла конфигурации службы слушателя. Он содержит также имена баз данных, которые слушатель “прослушивает” на предмет запросов на подключение.


 

$ lsnrctl status
C:\>lsnrctl status
LSNRCTL for 32-bit Windows: Version 11.1.0.6.0 - Production on 20-MAR-2008
Copyright (c) 1991, 2007, Oracle. All rights reserved.
Connecting to (DESCRIPTION=(ADDRESS=(PROTOCOL=TCP)(HOST=ntl-alapatisam.netbsa.
or
g)(PORT=1522)))
STATUS of the LISTENER
------------------------
Alias LISTENER
Version TNSLSNR for 32-bit Windows: Version 11.1.0.6.0 - Produ
ction
Start Date 03-MAR-2008 11:15:53
Uptime 16 days 21 hr. 14 min. 27 sec
Trace Level off
Security ON: Local OS Authentication
SNMP OFF
Listener Parameter File c:\orcl\app\oracle\product\11.1.0\db_1\network\admin\
listener.ora
Listener Log File c:\orcl11\app\oracle\diag\tnslsnr\ntl-alapatisam\listener\
alert\log.xml
Listening Endpoints Summary...
(DESCRIPTION=(ADDRESS=(PROTOCOL=tcp)(HOST=ntl-alapatisam.netbsa.org)(PORT=1522
)))
(DESCRIPTION=(ADDRESS=(PROTOCOL=ipc)(PIPENAME=\\.\pipe\EXTPROC1522ipc)))
Services Summary...
Service "orcl" has 1 instance(s).
Instance "orcl", status READY, has 1 handler(s) for this service...
Service "orclXDB" has 1 instance(s).
Instance "orcl", status READY, has 1 handler(s) for this service...
Service "orcl_XPT" has 1 instance(s).
Instance "orcl", status READY, has 1 handler(s) for this service...
The command completed successfully
C:\>

Состояние в разделе Services Summary (Сводка по службам) листинга выше может принимать одно из следующих значений:

  • READY — экземпляр может принимать подключения;
  • BLOCKED — экземпляр не может принимать подключения;
  • UNKNOWN — экземпляр зарегистрирован в файле listener.ora, а не посредством динамической регистрации служб, поэтому его состояние не известно.

 

Команды TNS Listener Oracle

После вызова утилиты lsnrctl помимо status можно выполнять и другие важные команды. Например, команда services позволяет выяснить, какие службы слушатель отслеживает на предмет запросов на подключение.


На заметку! Состояние службы листенера можно проверить из страницы Net Services Administration (Администрирование сетевых служб) в Oracle Enterprise Manager.


Ознакомиться с доступными командами утилиты lsnrctl можно с помощью команды help, введенной в интерфейсе lsnrctl, как показано в листинге ниже.


 

$ lsnrctl help
LSNRCTL for 32-bit Windows: Version 11.1.0.6.0 - Production on 20-MAR-2008
Copyright (c) 1991, 2007, Oracle. All rights reserved.
The following operations are available
An asterisk (*) denotes a modifier or extended command:
start stop status
services version reload
save_config trace change_password
quit exit set*
show*$

После вызова утилиты lsnrctl запуск Listener можно осуществить с помощью команды start, а его остановку — с помощью команды stop. Если эти команды требуется выдать из командной строки операционной системы, можно использовать команды lsnrctl start и lsnrctl stop.

При внесении изменений в файл listener.ora единственный способ ввода этих изменений в действие — перезапуск слушателя. Другой, более безопасный способ — просто перезагрузка информации Listener, в результате чего последние выполненные изменения слушателя будут внесены в файл конфигурации. Команда lsnrctl reload позволяет перезагрузить TNS Listener Oracle “на лету”, без его перезапуска. Подключенные в текущий момент клиенты останутся подключенными во время перезагрузки Listener (или даже при его перезапуске), поскольку слушатель уже “отдал” подключения базе данных и не участвует в обмене данными между клиентом и службой базы данных.


Внимание! Изменять файл listener.ora не рекомендуется, если только для этого не существует веской причины. Кроме того, при использовании динамической автоматической регистрации служб необходимость в модификации файла возникает значительно реже. Тем не менее, в некоторых случаях приходится изменять определенную часть файла Listener, содержащую информацию о конфигурации сети для всех служб, которые слушатель отслеживает на предмет запросов подключения.


 

Управление Listener

Хотя установка службы Listener Oracle достаточно проста, после ее выполнения можно предпринять ряд действий для более точной настройки процесса подключения и для обеспечения безопасности службы TNS Listener Oracle. Некоторые из этих параметров описаны в последующих разделах.

 

Несколько TNS Listener

На одном сервере могут действовать более одной службы Listener NET Oracle, но обычно такую конфигурацию придется применять в Oracle RAC. При использовании нескольких служб слушателя можно конфигурировать параметр CONNECT_TIME_FAILOVER, который определяет длительность ожидания клиентом подключения через одного Listener, прежде чем будет предпринята попытка подключения с помощью другого Listener Oracle.

 

Установка размера очереди

Иногда большое количество одновременных запросов на подключение со стороны клиентов могут перегрузить службу слушателя. Чтобы уберечь Listener от сбоя, можно использовать параметр QUEUESIZE в файле конфигурации listener.ora для указания допустимого количества параллельно выполняющихся запросов на подключение.

Для большинства операционных систем значение параметра QUEUESIZE — достаточно небольшое число, наподобие 5. Ниже приведен пример установки параметра QUEUESIZE

LISTENER=
(DESCRIPTION=
(ADDRESS=(PROTOCOL=tcp)(HOST=sales-server)(PORT=1521)(QUEUESIZE=10)))

Установка пароля для Oracle Listener

При первоначальной установке Listener утилита не имеет никакой защиты паролем. Любой пользователь, имеющий доступ к операционной системе, без труда может остановить Listener Oracle и воспрепятствовать клиентам подключаться, просто введя команду lsnrctl stop в командной строке.


На заметку! Установленный по умолчанию пароль службы слушателя — listener, и при использовании Listener этот пароль указывать не нужно.


Собственный пароль для утилиты Listener Oracle можно установить, как показано в листинге ниже.


 

LSNRCTL> set password
Password:
The command completed successfully
LSNRCTL> change_password
Old password:
New password:
Reenter new password:
Connecting to (DESCRIPTION=(ADDRESS=(PROTOCOL=TCP)(HOST=ntl-alapatisam.netbsa.org
)(PORT=1521)))
Password changed for LISTENER
The command completed successfully
LSNRCTL> save_config
Connecting to (DESCRIPTION=(ADDRESS=(PROTOCOL=TCP)(HOST=ntl-alapatisam.netbsa.org
)(PORT=1521)))
Saved LISTENER configuration parameters.
Listener Parameter File
/u01/app/oracle/product/11.1.0/db_1/network/admin/listener.ora
Old Parameter File /u01/app/oracle/product/11.1.0/db_1/network/admin/listener.bak

После того как пароль успешно изменен, службу Listener нельзя будет останавливать или запускать как раньше — для этого придется ввести пароль пользователя. Для указания листенеру Оракл нового пароля необходимо использовать выражение set password в приглашении утилиты lsnrctl, после чего можно еще раз запустить или остановить службу Oracle Net Listener. Обратите внимание, что выражение set password не устанавливает новый пароль, а просто вынуждает слушателя запрашивать пароль для выполнения административных задач.

Результат неудачной попытки остановки Listener вследствие отсутствия предоставленного пароля показан в листинге ниже. Затем листенер был корректно остановлен посредством применения команды set password.


 

$ lsnrctl stop
LSNRCTL for 32-bit Windows: Version 11.1.0.6.0 - Production on 20-MAR-2008
Copyright (c) 1991, 2001, Oracle Corporation. All rights reserved.
Connecting to (DESCRIPTION=(ADDRESS=(PROTOCOL=TCP)(HOST=ntl-alaptisam.netbsa.org
)(PORT=1521)))
TNS-01169: The listener has not recognized the password
$ lsnrctl set password
Password:
The command completed successfully
LSNRCTL> stop
Connecting to (DESCRIPTION=(ADDRESS=(PROTOCOL=IPC)(KEY=EXTPROC0)))
The command completed successfully

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Oracle и непроцедурный доступ ...
Oracle и непроцедурный доступ ... 8510 просмотров Antoni Tue, 21 Nov 2017, 13:32:50
NULL в ORACLE и как с ним можн...
NULL в ORACLE и как с ним можн... 7648 просмотров Андрей Васенин Wed, 01 Jul 2020, 08:11:51
Язык SQL в Oracle
Язык SQL в Oracle 4282 просмотров Ирина Светлова Tue, 21 Nov 2017, 13:26:01
Использование памяти PGA и UGA...
Использование памяти PGA и UGA... 6349 просмотров Денис Tue, 21 Nov 2017, 13:31:33
Войдите чтобы комментировать

apv аватар
apv ответил в теме #9160 5 года 6 мес. назад
Примеры конфигурирования Listener хороши и понятны! Подсветку кода и форматирования еще бы подкрутить для наглядности!