СУБД Oracle Database 11g

Андрей Волков

Андрей Волков

Системное, сетевое администрирование +DBA. И немного программист!))  Профиль автора.

Обзор СУБД Oracle Database 11gСУБД Oracle Database 11g - это единое интегрированное решение, для управления информацией, доступное на различных открытых платформах и поддерживаемое множеством сторонних приложений. В базе данных хранятся не только реляционные данные, но и документы, XML, мультимедиа информация о размещении данных и ГИС информация. Производительность системы оптимизирована для перечисленных видов данных, например файлы, хранящиеся в базе с использованием функции "Безопасность файлов" (Secure Files), могут быть отправлены на хранение и извлечены обратно быстрее, чем в других системах. Для всех видов данных в базе осуществляется индексирование и предоставляется SQL-доступ, позволяя легко внедрять новые виды данных в существующие приложения. Также предоставляется обычный порядок доступа по протоколам, характерным для конкретных видов данных.

СУБД Oracle Database 11g - база данных, разработанная специально для работы в сетях распределенных вычислений Grid, предназначенная для эффективного развертывания на базе различных типов оборудования, от небольших серверов до мощных симметричных многопроцессорных серверных систем, от отдельных кластеров до корпоративных распределенных вычислительных систем. СУБД предоставляет возможность автоматической настройки и управления, что делает ее использование простым и экономически выгодным.

СУБД Oracle Database 11g поставляется в четырех различных редакциях, ориентированных на различные сценарии разработки и развертывания приложений. Кроме того, корпорация Oracle предлагает несколько дополнительных программных продуктов, расширяющих возможности Oracle Database 11g для работы с конкретными прикладными пакетами. Ниже перечислены существующие редакции СУБД Oracle Database 11g:

СУБД Oracle Database 11g Standard Edition One характеризуется простотой эксплуатации, мощью и выгодным соотношением цены и производительности для приложений масштаба рабочих групп, отдельных подразделений или приложений, работающих в среде интернет/интранет. Работая в различных средах, начиная от односерверных конфигураций для малого бизнеса и заканчивая распределенными средами крупных филиалов, Oracle Database 11g Standard Edition One обладает всеми функциональными возможностями для обеспечения работы критических для бизнеса приложений. Редакция Standard Edition One лицензируется только для серверов, имеющих не более двух процессоров.

СУБД Oracle Database Standard Edition 11g (SE) обеспечивает простоту эксплуатации, мощь и производительность, что и редакция Standard Edition One, поддерживая работу более мощных вычислительных систем с использованием технологии кластеризации сервисов Real Application Clusters. Эта редакция лицензируется для использования на одном сервере с числом процессоров, не превышающим четырех, или насерверном кластере, поддерживающем не более четырех процессоров.

СУБД Oracle Database 11g Enterprise Edition (EE) обеспечивает эффективное, надежное и безопасное управление данными таких критически важных для бизнеса приложений, как онлайновые среды, выполняющие масштабную обработку транзакций (OLTP), хранилища данных с высокой интенсивностью потока запросов, а также ресурсоемкие интернет-приложения. Редакция Oracle Database Enterprise Edition предоставляет инструментальные средства и функции, обеспечивающие соответствие требованиям современных корпоративных приложений в области доступности и масштабируемости. Эта редакция содержит все компоненты Oracle Database, а также допускает расширение посредством приобретения дополнительных модулей и приложений, описанных далее в
этой статье.

СУБД Oracle Database 11g Personal Edition поддерживает однопользовательскую разработку и развертывание приложений, полностью совместимых с редакциями Oracle Database Standard Edition One, Oracle Database Standard Edition и Oracle Database Enterprise Edition. Предоставив отдельным пользователям мощную функциональность пакета Oracle Database 11g, корпорация Oracle создала базу данных, сочетающую мощь популярнейшей в мире СУБД и простоту эксплуатации, которую вы вправе ожидать от приложения для настольного ПК.

Используя СУБД Oracle Database 11g, организации смогут управлять всей корпоративной информацией, а также оперативно и уверенно адаптироваться ко все более изменчивой конкурентной среде. Чтобы предоставить такие возможности, в новом выпуске расширены уникальные механизмы Oracle, обеспечивающие кластеризацию баз данных, автоматизацию центров обработки данных и управление рабочими нагрузками. Используя защищенные, масштабируемые grid- инфраструктуры на базе недорогих серверов и систем хранения, обеспечивающие высокие уровни готовности, клиенты Oracle могут создавать OLTP приложения, хранилища данных и системы управления контентом с самыми высокими требованиями.

СУБД Oracle Database 11g предлагает важные новые возможности в области секционирования и сжатия данных, обеспечивая экономически эффективное управление жизненным циклом информации и ее хранением. Oracle Database 11g позволяет автоматизировать множество ручных операций секционирования данных, дополняя уже существующие методы секционирования (по диапазону, по списку и хэш-секционирование) методами секционирования по интервалу, ссылке и виртуальному столбцу. Oracle Database 11g, обеспечивает управление хранением в соответствии с бизнес-правилами. Oracle Database 11g обеспечивает эффективное сжатие как структурированных, так и неструктурированных (LOB) данных в OLTP приложениях, хранилищах данных и системах управления контентом. Реализованные в Oracle Database 11g новые передовые технологии обеспечивают сжатие в 2-3 раза и более для любых данных.

В СУБД Oracle Database 11g появились новые функции обеспечения высокой надежности, такие как: Oracle Flashback Transaction упрощает откат транзакции, сделанной по ошибке, а также любых связанных транзакций, Parallel Backup and Restore повышает скорость резервного копирования и восстановления баз данных и Hot Patching повышает уровень доступности систем благодаря применению пакетов обновлений без остановки СУБД. Новый компонент Data Recovery Advisor позволяет администраторам значительно ускорить процедуры восстановления, автоматизируя процесс исследования проблем, предлагая план восстановления и учитывая сбои, предшествующие данному сбою. Oracle Fast Files - это технология нового поколения для хранения в базе данных больших объектов (LOB), таких как изображения и большие текстовые объекты, а также XML-данные, медицинские снимки и трехмерные объекты. Oracle Fast Files позволяет приложениями для баз данных использовать весь спектр функциональных возможностей файловых систем. Возможность хранить корпоративную информацию различных типов, а также просто и быстро извлекать ее, помогает предприятиям лучше понимать свой бизнес и оперативно адаптироваться к
изменениям.

СУБД Oracle Database 11g предлагает значительно усовершенствованную технологию XML DB, позволяющую клиентам хранить XML-данные в своем собственным формате и умело управлять ими. Реализованная в этой версии поддержка бинарного XML позволяет клиентам выбирать варианты хранения XML в соответствии со специфическими потребностями. Кроме того, XML DB обеспечивает управление XML-данными с использованием стандартных для отрасли интерфейсов, благодаря поддержке стандартов XQuery, Java Specification Requests и SQL/XML.

В СУБД Oracle Database 11g реализованы еще более совершенные, чем прежде, технологии обеспечения безопасности. В новой версии средства Oracle Transparent Data Encryption выходят за пределы шифрования на уровне столбцов. Oracle Database 11g предлагает возможности шифрования табличного пространства, которые могут применяться для шифрования всех таблиц, индексов или других объектов, хранимых в данном табличном пространстве. Шифрование обеспечивается и для хранящихся в базе данных объектов LOB.

В СУБД Oracle Database 11g разработаны функции, которые помогают организациям поддерживать высокопроизводительную, масштабируемую инфраструктуру для предоставления пользователям высочайшего качества обслуживания. Oracle Database 11g предлагает такие новые функции, как Query Result Caches для повышения производительности и масштабируемости приложений благодаря кэшированию и повторному использованию результатов часто выполняемых запросов к базе данных и функций на уровнях базы данных и приложений и Database Resident Connection Pooling повышает масштабируемость web-систем, обеспечивая создание пулов соединений для приложений, не являющихся многопоточными.

СУБД Oracle Database 11g предлагает различные инструменты разработки, а также простой процесс создания приложений, максимально эффективно реализующий ключевые функциональные возможности Oracle Database 11g. Среди новых функций - Client Side Caching (кэширование на стороне клиента), Binary XML для ускорения работы приложений, обрабатывающих, хранящих и извлекающих XML файлы. Кроме того, Oracle Database 11g предлагает новый Just in time Компилятор Java,обеспечивая ускоренное исполнение Java-процедур базы данных без необходимости использовать компилятор стороннего поставщика; встроенную интеграцию с Visual Studio для разработки приложений .NET в среде Oracle; поддержку экспорта данных из Microsoft Access в Oracle Application Express; и функцию простого построения запросов в SQL Developer для быстрой разработки SQL- и PL/SQL-процедур.

В СУБД Oracle Database 11g функции обеспечения управляемости помогают организациями легко управлять корпоративными grid- инфраструктурами и отвечать ожиданиям пользователей, связанным с уровнями обслуживания. Oracle Database 11g предлагает расширенные функции самоуправления и автоматизации, которые помогут клиентам сокращать затраты на управление системами, повышая производительность, масштабируемость, доступность и безопасности приложений для баз данных. Новые средства обеспечения управляемости в Oracle Database 11g включают автоматическую настройку SQL и области
памяти, новый компонент Partitioning Advisor, предлагающий администраторам рекомендации по секционированию таблиц и индексов
для повышения производительности, а также улучшенные средства диагностики производительности для кластерных баз данных. Кроме того, Oracle Database 11g включает новый компонент Support Workbench, который предлагает простой в использовании интерфейс, представляющий администраторам сведения о проблемах, возникающих при работе СУБД, вместе с информацией о том, как можно быстро решить эти проблемы.

В СУБД Oracle Database 11g предусмотрена функция автоматизированного управления дисками (Automated Storage Management, ASM), которая автоматически производит разделение баз данных и их зеркалирование без необходимости покупать стороннее ПО для управления томами. С ростом объема данных можно добавлять дополнительные диски, и ASM автоматически снова разделит и перераспределит данные по доступным дискам, чтобы достичь оптимальной производительности. Сходным образом диски, на которых обнаружились ошибки, можно извлечь, и ASM снова перераспределит данные. В Oracle Database 11g Release 2 функция автоматизированного управления дисками значительно усовершенствована. Новые интеллектуальные средства помещают редко используемые данные на внутренних секторах физических дисков, а часто используемые - на внешних секторах, тем самым оптимизируя производительность. Кластерная файловая система ASM (ASM Cluster File System, ACFS) означает, что теперь возможно применять ASM для баз данных Oracle, а также для файловых систем общего назначения, т. е. предлагается единое хранилище как для файлов баз данных Oracle и бинарных файлов приложений Oracle, так и для файлов приложений сторонних производителей. Также поддерживаются снимки дисков в режиме "только для чтения" - до 64 копий данных о файловой системе одновременно.

С увеличением объема баз данных усложняется управление ими. Методы, хорошо зарекомендовавшие себя в работе с несколькими гигабайтами информации, редко дают столь же хороший результат с терабайтами. Вот уже десять лет Oracle расширяет возможности создания разделов на дисках для решения этих вопросов.

Oracle лидирует на рынке хранилищ данных и продолжает оптимизировать механизм своей СУБД. Оптимизация включает использование передовых технологий, таких как параллельная обработка, индексация по растровому отображению, именованные выводимые таблицы с хранимым результатом, общее управление, встроенные алгоритмы ETL, OLAP и Data Mining. В СУБД Oracle Database 11g Release 2 добавлены новые функции, в том числе автоматическое определение
оптимальной степени распараллеливания запроса исходя из имеющихся ресурсов. Предусмотрено также автоматическое формирование параллельных очередей запросов, когда система на основании имеющихся ресурсов определяет, будет ли более эффективно поставить запрос в очередь, пока требуемые ресурсы не освободятся.

СУБД Oracle Database 11g Release 2 предоставляет преимущества от наращивания памяти в вычислительной сети, состоящей из недорогих серверов, а также возможностей передового сжатия. Oracle Database 11g Release 2 автоматически распределяет сжатую таблицу с большим количеством данных (или несжатую таблицу меньших размеров) в доступную память во всех серверах вычислительной сети, а затем сводит обработку параллельных запросов к данным в памяти отдельных узлов. Это существенно ускоряет обработку запросов, особенно когда большие таблицы полностью сжаты в доступной памяти с помощью функции сжатия. Для защиты от непредвиденных отключений необходимо, чтобы в архитектуру были встроены компоненты резервирования. Для создания копий данных нужны дополнительные диски, для восстановления сервера после отказа требуется дополнительное аппаратное обеспечение, а для повышения отказоустойчивости необходимы дополнительные центры обработки данных. Резервное оборудование достаточно дорого обходится и оправдывает себя обычно только в случае реального отказа компонента: это напоминает дорогостоящую страховку. Кроме того, для интеграции таких компонентов, как правило, от разных поставщиков, требуется разнообразное ПО. В результате система усложняется и растет риск ошибок персонала.

Кластеры Oracle Real Application Clusters защищают данные в случае отказа сервера, и обеспечивают дополнительную масштабируемость приложений. В случае аварийного восстановления используется функция защиты данных Data Guard. Она обеспечивает эффективную синхронизацию между рабочими базами данных и базами, помещенными в хранилище. Любой компонент аппаратного обеспечения вычислительной сети Oracle можно удалить или добавить в любое время. Можно добавлять и удалять диски, использующие ASM, и данные будут автоматически перераспределены в рамках новой инфраструктуры. Можно легко добавлять и удалять серверы в кластере RAC, а пользователи, системе. Эта функция - перераспределение пользователей с одного сервера на другой в пределах кластера RAC - также позволяет выполнять обновление ПО баз данных. Если необходимо внести изменения в ПО, можно удалить сервер из кластера, изменить ПО и затем вернуть сервер обратно в кластер. Аналогичным образом пользователей можно перевести с рабочих баз данных на резервные с помощью Oracle Data Guard. Поддерживаются различия в версиях баз данных и операционных систем между рабочими и резервными станциями. Это означает, что резервную базу данных можно обновить до последней версии, протестировать новую систему, а затем перевести пользователей прежней версии на новую, без каких-либо простоев.

СУБД Oracle Database 11g Release 2 обеспечивает для всех данных снижение затрат, безопасность и высокую надежность, упрощается объединение, управление и согласованность различных данных, достигается высокая доступность информации и простота управления средой.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Хронология активных сеансов в ...
Хронология активных сеансов в ... 2772 просмотров Antoniy Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
THREADED_EXECUTION в Oracle 12...
THREADED_EXECUTION в Oracle 12... 3727 просмотров Андрей Васенин Thu, 01 Nov 2018, 12:58:50
Архитектура базы данных Oracle...
Архитектура базы данных Oracle... 3898 просмотров Natali Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Сравнение баз данных Oracle Da...
Сравнение баз данных Oracle Da... 8012 просмотров sepia Sun, 07 Oct 2018, 06:04:37
Войдите чтобы комментировать

Borberd аватар
Borberd ответил в теме #9238 5 года 6 мес. назад
У нас 11g все продакшен базы. Кризис мана, насяльника..)
blaginov1955 аватар
blaginov1955 ответил в теме #9038 5 года 11 мес. назад

apv пишет: Возможности базы данных Oracle Database поистине колоссальны на текущий момент. Несомненно - это самая производительная и функциональная объектно-реляционная СУБД в Мире сегодня. А релиз 11g самый распространенный и отлаженный.


У нас тоже почти все на Oracle 11g крутится. Хотя кое-какие бизнес-задачи все еще на 9i!
ildergun аватар
ildergun ответил в теме #9028 5 года 11 мес. назад
А как же 12с? Не пора на нее переходить? А то уже Oracle 18 на пятки наступает? ;-)
apv аватар
apv ответил в теме #8743 6 года 6 мес. назад
Возможности базы данных Oracle Database поистине колоссальны на текущий момент. Несомненно - это самая производительная и функциональная объектно-реляционная СУБД в Мире сегодня. А релиз 11g самый распространенный и отлаженный.