Лучший способ хранения данных или плюсы и минусы Oracle ASM

oracle asm - лучший способ хранения для баз данных ОраклНедавно мы обсуждали с некоторыми нашими клиентами о том, что является лучшим способом хранения данных в базе данных Oracle. Разумеется, что фундамент должен быть основан на инфраструктуре EMC, но помимо этого, какой диспетчер томов и / или файловая система лучше всего подходят для лучшей производительности и других важных функций?

Существует много диспетчеров томов и множество доступных файловых систем, более или менее зависимых от того, какое оборудование и операционная система запускаете базу данных.

У некоторых уже есть длинный послужной список, некоторые из них – «новые парни с нашего двора». Некоторые из них являются частью операционной системы, другие - сторонними надстройками, для которых вам может потребоваться купить лицензии.

Одним из способов хранения данных в базе Oracle является Oracle ASM (Automatic Storage Management).

Oracle ASM - это диспетчер томов Oracle, специально разработанный для хранения данных СУБД Oracle. Он доступен с версии Oracle 10g и намного улучшен в версиях Oracle 11g релизов 1 и 2. Oracle использует ASM в своих производственных средах и является основным компонентом во многих собственных предложениях Oracle (таких как Oracle Exadata), когда требуется максимальная производительность.

ASM предлагает поддержку кластеров Oracle RAC без необходимости установки стороннего программного обеспечения, например, диспетчеров томов кластера или файловых систем.

Хотя ASM не является абсолютно необходимым для поддержки кластера Oracle RAC в системах EMC, мы настоятельно рекомендуем его использовать, поскольку он снижает риски, затраты, административные издержки и повышает производительность.

Oracle и другие производители разработали альтернативы управлению хранением данных в базе Oracle, такие как Oracle OCFS (и OCFS2), SUN / Oracle ZFS, IBM GPFS и другие. Однако не все из них поддерживают кластеризацию Oracle, и большинство этих файловых систем (и менеджеров томов) сложны в настройке и требуют интенсивной настройки для обеспечения хорошей производительности. Также может быть проблемой поддержка (от Oracle или поставщиков ОС).

 

Преимущества Oracle ASM

По сравнению с стандартными менеджерами томов и файловыми системами (как с кластеризованной, так и с единой системой), ASM имеет ряд преимуществ:

oracle asm - лучшая система хранения для баз данных Оракл

 

Недостатки Oracle ASM

Теперь вспомним о недостатках Oracle ASM? Если сильно поморщить лоб, то можно выделить следующие «самые большие» недостатки, которые я определил:

И последнее, но не менее важное: я столкнулся с несколькими ситуациями, когда балансировщики нагрузки ввода-вывода (multipath drivers) также испортили ввод-вывод с более высокого уровня. В частности, я видел, что встроенная многоканальная передача ввода-вывода в 64 или 128 Кбайт переводится в несколько 4Kбайт каналов. Все еще не знаю, является ли это ошибкой, недокументированной функцией или работает в соответствии с исходным замыслом программного обеспечения. Но это не помогает производительности Oracle. Мы заменили родной драйвер EMC Powerpath на наш собственный, и сразу же повысили производительность без дальнейшей настройки.

Удостоверьтесь, что вы понимаете стек ввода-вывода от начала до конца. Чем меньше сложность, тем проще (и риски ошибок в конфигурации тоже). Использование ASM (в идеале, с помощью EMC Powerpath) устраняет риск получения неправильно настроенных менеджеров томов, файловых систем и драйверов ввода-вывода.

Наконец, мы также обсудили с клиентами, которые планируют использовать возможности Oracle ASM для зеркалирования (опция “normal redundancy” в ASM) как инструмент аварийного восстановления и создания распределенных кластеров между дата-центрами. Хотя вы можете заставить работать такую конфигурацию, я настоятельно рекомендую не делать этого. Резервирование ASM предназначено для защиты от сбоев дисков, а не от сбоев дата-центров. Для этих целей можно найти лучшее решение, работающее с меньшими рисками.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Создание базы данных Oracle
Создание базы данных Oracle 34261 просмотров Александров Попков Wed, 14 Nov 2018, 12:44:39
Oracle ASM: Удаление диска из ...
Oracle ASM: Удаление диска из ... 1994 просмотров Андрей Васенин Sun, 22 Nov 2020, 16:35:38
История развития технологий хр...
История развития технологий хр... 2872 просмотров Administrator SU Tue, 21 Nov 2017, 13:27:29
Копирование файлов между базам...
Копирование файлов между базам... 2957 просмотров Александров Попков Tue, 21 Nov 2017, 13:18:46
Печать
Войдите чтобы комментировать