СУБД Oracle: обзор характеристик и возможностей базы данных

Антон Меринов

Антон Меринов

Автор статьи. Интересы, навыки: Профессиональное администрирование СУБД Oracle Database, веб-разработка, IT-World. Подробнее.

 
 
 

Обзор возможностей. характеристик и сфер применения СУБД OracleНа мировом рынке корпоративных систем управления базами данных (СУБД) доминирующее положение занимает традиционная тройка продуктов: IBM DB2, Microsoft SQL Server и Oracle. Более 80% рынка СУБД в течение долгих лет контролируется тремя компаниями производителями: IBM, Oracle и Microsoft. По статистическим данным на рынке России лидирующее положение занимает Oracle, так как по статистическим данным за 2010 год, данная СУБД занимает более 60% всего рынка, среди других СУБД и около 30% мирового рынка СУБД. В 2017г. показатели по России не изменились, а в международном масштабе выросли.

СУБД Oracle имеет большое количество различных версии и типов. Данная СУБД выпускается одноименной компанией Oracle.

Компания Oracle была основана нынешним президентом компаний Лэрри Элисоном и Роберттом Майнором в 1977 году, в Рэдвуде, штат калифорния. Первая реляционная СУБД фирмы базировалась на модели IBM System/R и была первой системой, в которой использовался язык SQL, разработанный фирмой IBM.

На сегодняшний день СУБД Oracle поддерживают свыше 80 вариантов операционной среды в широком диапазоне, включая мэйнфреймы IBM, мини-компьютеры DEC VAX, UNIX, Windows и множество других платформ.

Для примера возьмем Oracle9i. Ядром СУБД является сервер базы данных, который поставляется в одной из четырех редакций в зависимости от масштаба информационной системы, в рамках которой предполагается его применение.

масштабы и сферы применения СУБД Oracle 

Для интернет-систем (public) и систем масштаба крупной организации (enterprise) предлагается продукт Oracle9i Database Enterprise Edition (корпоративная редакция), для которого имеется целый набор опций, архитектурно и функционально расширяющих возможности сервера. Продукт Oracle9i Database Standard Edition (стандартная редакция) ориентирован на организации среднего масштаба или подразделения в составе крупной организации (workgroup). Для персонального использования предлагается "персональный Oracle" (Oracle9i Database Personal Edition) , и для систем мобильной связи и небольших офисов — Oracle9i Database Lite. В стандартной, персональной и мобильной редакциях основной акцент сделан на невысокую стоимость, простоту установки и сопровождения. При этом все варианты сервера Oracle имеют в своей основе один и тот же исходный код и функционально идентичны , за исключением некоторых дополнительных опций, которые необходимы для специфических конфигураций (например, для поддержки кластерных архитектур необходима опция Oracle9i Real Application Clusters).

Основное преимущество такого подхода к построению СУБД — это идентичность кода для всех вариантов сервера баз данных. Для всех компьютерных платформ и архитектур существует единая СУБД Oracle, поставляемая в различных версиях, которая ведет себя одинаково и предоставляет одинаковую функциональность вне зависимости от платформы, на которой она установлена.

Одной из основных характеристик СУБД Oracle является функционирование системы на большинстве платформ. В том числе на больших ЭВМ, UNIX-серверах, персональных компьютерах и т. д.

 

Рабочие платформы СУБД Oracle

IBM SP RS/6000 (AIX),

MS Windows 2000,

IBM S/390 (OS/390),

MS Windows NT,

IBM Numa–Q DYNIX/ptx,

MS Windows CE,

IBM VM/CMS,

MS Windows 95,

Bull Escala AIX, Bull Escala RL AIX (64 bit),

MS Windows 98,

Apple Macintosh Power PC,

MS Windows XP,

Compaq Tru64 Unix,

Motorola AIX,

Compaq Alpha OpenVMS,

NCR Unix SVR4,

Digital Vax OpenVMS,

Novell NetWare,

Fujitsu UXP/DS,

SCO Unix,

Fujitsu-Siemens RM200-RM600 & RM600E

SGI (IRIX, 32-bit),

(Sinix/Reliant Unix),

SGI (IRIX, 64-bit),

Fujitsu-Siemens RM200-RM600 & RM600E

Stratus HP–UX Continuum,

(Sinix/Reliant Unix, 64-bit),

Sun SPARC Solaris (32-bit),

Siemens Reliant Cluster Server V2 Reliant Unix,

Sun SPARC Solaris (64-bit),

HP–9000 Series HP–UX,

Sun SPARC SunOS,

HP–9000 Series HP–UX 64-bit,

Sun Solaris Intel,

Hitachi 3050/R RISC Unix,

Symbian EPOC,

Intel Unix SVR4,

Palm Computing,

LINUX Intel,

Unisys PTX/POSIX,

MS Windows,

UnixWare

Другой важной характеристикой является поддержка Oracle всех возможных вариантов архитектур, в том числе симметричных многопроцессорных систем, кластеров, систем с массовым параллелизмом и т. д. Очевидна значимость этих характеристик для крупномасштабных организаций, где эксплуатируется множество компьютеров различных моделей и производителей. В таких условиях фактором успеха является максимально возможная типизация предлагаемых решений, ставящая своей целью существенное снижение стоимости владения программным обеспечением. Унификация систем управления базами данных - один из наиболее значимых шагов на пути достижения этой цели.

Поддержка Oracle большинства популярных компьютерных платформ и архитектур достигается за счет жесткой технологической схемы разработки кода СУБД. Разработку серверных продуктов выполняет единое подразделение корпорации Oracle, изменения вносятся централизованно. После этого все версии подвергаются тщательному тестированию в базовом варианте, а затем переносятся на все платформы, где также детально проверяются. Возможность переноса Oracle обеспечивается специфической структурой исходного программного кода сервера баз данных. Приблизительно 80% программного кода Oracle — это программы на языке программирования C, является платформо-независимым. Примерно 20% кода, представляющее собой ядро сервера, реализовано на машинно-зависимых языках; и эта часть кода, разумеется, переписывается для различных платформ.

Что такое СУБД Oracle - возможности и сферы применения

Одна из отличительных особенностей сервера Oracle — возможность хранения и обработки различных типов данных. Данная функциональность интегрирована в ядро СУБД и поддерживается модулем interMedia в составе Oracle Database. Он обеспечивает работу с текстовыми документами, включая различные виды поиска, в том числе контекстного; работу с графическими образами более 20–ти форматов; работу с аудио и видеоинформацией.

СУБД Oracle не только предоставляет расширенный набор встроенных типов данных, но и позволяет за счет использования Object Option конструировать новые типы данных со спецификацией методов доступа к ним. Это означает фактически, что разработчики получают в руки инструмент, позволяющий строить структурированные типы данных, непосредственно отображающие объекты предметной области.

Oracle включает в себя очень много различных компонентов и модулей, вот некоторые из них:

 

Модуль Oracle interMedia

Модуль Oracle interMedia обеспечивает поддержку всех типов данных, в том числе выполнение операций поиска по большим текстовым документам различных форматов.

 

Компонент Oracle Enterprise Manager

Компонент Oracle Enterprise Manager представляет собой универсальное средство администрирования баз данных, снабженное удобным графическим интерфейсом и позволяющее администратору баз данных выполнять широкий спектр операций над множеством баз данных Oracle,включая создание, модификацию и удаление любых объектов внутри каждой из них.

 

Модуль Oracle Advanced Replication Option

Модуль Oracle Advanced Replication Option позволяет выполнять репликацию данных в широком диапазоне возможностей, включая синхронную, асинхронную, каскадную и другие типы репликации.

 

Модуль Oracle Workflow

Модуль Oracle Workflow представляет собой средство для автоматизации стандартных бизнес-процедур организации, для разработки процедур управления потоками работ. Он предлагает расширенные возможности автоматизации прохождения и обработки информации произвольного типа и формализации сложных бизнес процедур и алгоритмов обработки информации.

Одна из ключевых возможностей сервера БД Oracle — механизм хранения и обработки очередей сообщений, который называется Oracle Advanced Queuing (AQ). Он поставляется вместе с сервером баз данных, и его не нужно лицензировать отдельно. Компонент AQ относится к классу Message Oriented Middleware (ПО промежуточного слоя для обработки сообщений). Наличие такого компонента позволяет построить на базе сервера полнофункциональную инфраструктуру для обработки сообщений и исключает необходимость приобретения для этой цели дополнительных средств третьих фирм (таких как IBM MQ Series), обеспечивая, в то же время, связь с ними в неоднородных средах за счет продукта Oracle Messaging Gateways.

Начиная с версии Oracle8i, в состав сервера (во все редакции) включена виртуальная Java-машина (JServer Enterprise Edition).

 

Компонент Oracle Obects for OLE

Компонент Oracle Obects for OLE предоставляет возможность доступа к базам данных Oracle-приложений, разработанных на C++, Microsoft Visual Basic, OLE 2.0. Полная поддержка языка макроопределений в Visual Basic позволяет получать данные из Oracle непосредственно в электронных таблицах Microsoft Excel.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Создание базы данных Oracle
Создание базы данных Oracle 34262 просмотров Александров Попков Wed, 14 Nov 2018, 12:44:39
Oracle и непроцедурный доступ ...
Oracle и непроцедурный доступ ... 8510 просмотров Antoni Tue, 21 Nov 2017, 13:32:50
Видеокурс по администрированию...
Видеокурс по администрированию... 10719 просмотров Илья Дергунов Mon, 14 May 2018, 05:08:47
Поддерживаемые Oracle типы дан...
Поддерживаемые Oracle типы дан... 9517 просмотров Валерий Павлюков Wed, 24 Oct 2018, 08:00:37
Войдите чтобы комментировать

apv аватар
apv ответил в теме #10027 2 года 9 мес. назад
Я лично нет, но видимо это уже и не актуально, да?)

Благодарю за публикацию!
Oracle_Admin аватар
Oracle_Admin ответил в теме #8953 6 года 3 нед. назад
А опыт эксплуатации БД Oracle на Palm Computing кто-нибудь имеет?