Oracle ASM: Удаление диска из групп дисков

Delete, Drop Disk в Oracle ASM
Андрей Васенин

Андрей Васенин

Автор статьи. Сфера интересов: ИТ-специалист (программирование, администрирование, DBA). Кандидат экономических наук. Подробнее .

Чтобы удалить диски из группы дисков в Oracle ASM, используйте команду DROP DISK оператора ALTER DISKGROUP. Вы также можете удалить все диски в указанных группах сбоев с помощью предложения DROP DISKS IN FAILGROUP. Когда диск отбрасывается, группа дисков перебалансируется путем перемещения всех файловых экстентов с отброшенного диска на другие диски в группе дисков. Операция сброса диска может завершиться ошибкой, если на других дисках недостаточно места. Лучше всего выполнять операции добавления и удаления с помощью одного и того же оператора ALTER DISKGROUP. Это дает преимущество перебалансировки экстентов данных только один раз и гарантирует, что будет достаточно места для успешного выполнения операции ребалансировки.

Синтаксис команды

Для удаления диска (Delete disk) из группы дисков в Oracle ASM мы используем следующую команду:

ALTER DISKGROUP Group1 DROP DISK disk1;

Где: 

  • Group1 - имя группы дисков, из которой мы удаляем диск
  • disk1 - имя диска, который мы удаляем из группы

Внимание! Оператор SQL ALTER DISKGROUP ... DROP DISK возвращается к приглашению SQL (в командную строку) до завершения операций удаления и перебалансировки. Не используйте повторно, не удаляйте и не отсоединяйте физически удаленный диск до тех пор, пока столбец HEADER_STATUS для этого диска в представлении V$ASM_DISK не изменится на FORMER. Вы можете запросить представление V$ASM_OPERATION, чтобы определить количество времени, оставшееся до завершения операции удаления диска / повторной балансировки. 

Если вы укажете предложение FORCE для операции удаления, диск будет удален, даже если Oracle ASM не сможет читать или записывать на оставшиеся диски. Вы не можете использовать флаг FORCE при удалении диска из внешней резервной группы дисков.

Внимание! Операция DROP FORCE оставляет данные с уменьшенной избыточностью до завершения последующей операции перебалансировки. Это увеличивает вероятность потери данных в случае последующего сбоя диска во время перебалансировки. DROP FORCE следует используйте с осторожностью.

Вы также можете удалить диски из группы дисков с помощью ASMCA. Операторы в примере ниже демонстрируют, как удалить диски из группы дисков data1. В первом примере diska5 удаляется из группы дисков data1. Во втором примере diska5 удаляется из группы дисков data1, а также показано, как несколько действий возможны с помощью одного оператора ALTER DISKGROUP.

Пример удаления дисков из дисковых групп и синтаксис команды

ALTER DISKGROUP data1 DROP DISK disk5;

ALTER DISKGROUP data1 DROP DISK disk5
     ADD FAILGROUP failgrp1 DISK '/devices/disk9' NAME disk9;

Надеюсь примеры были наглядными и достаточно объяснили синтаксис команды удаления (delete) диска из группы в Oracle ASM.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Язык SQL в Oracle
Язык SQL в Oracle 4295 просмотров Ирина Светлова Tue, 21 Nov 2017, 13:26:01
Oracle и непроцедурный доступ ...
Oracle и непроцедурный доступ ... 8523 просмотров Antoni Tue, 21 Nov 2017, 13:32:50
Listener Oracle
Listener Oracle 33265 просмотров Stas Belkov Tue, 21 Nov 2017, 13:18:05
Использование памяти PGA и UGA...
Использование памяти PGA и UGA... 6387 просмотров Денис Tue, 21 Nov 2017, 13:31:33
Войдите чтобы комментировать

VaaPa аватар
VaaPa ответил в теме #9774 3 года 5 мес. назад
А я все DELTE DISK пишу в команде и не понимаю, почему не работает! Совсем забыл, что DROP DISK - такой синтаксис!