Обеспечение безопасности базы данных Oracle

Один из самых важных аспектов эффективного администрирования базы данных Oracle в многопользовательской среде – это создание безопасной схемы управления доступом и модификацией данных. Oracle позволяет предоставить права доступа отдельным пользователям или ролям.
Управление безопасностью обычно осуществляется на трех уровнях:

  • уровень базы данных;
  • уровень операционной системы;
  • сетевой уровень.

На уровне операционной системы у администратора базы данных (АБД) должны быть права для создания и удаления относящихся к базе данных файлов. Напротив, у обычных пользователей таких прав быть не должно. Информация о безопасности на уровне операционной системы приведена в стандартной документации Oracle. Во многих крупных организациях АБД или администратор по безопасности базы данных работают в тесном контакте с администраторами вычислительной системы, чтобы координировать усилия по разработке требований и практических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности.

В требованиях к безопасности базы данных описываются процедуры предоставления доступа к базе путем назначения каждому пользователю пары имя/пароль (username/password). В требованиях может также оговариваться ограничение объема ресурсов (дискового пространства и процессорного времени), выделяемых одному пользователю, и постулироваться необходимость аудита действий пользователей. Механизм обеспечения безопасности на уровне базы данных также обеспечивает управление доступом к конкретным объектам схемы базы данных.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Аудит Oracle: безопасность баз...
Аудит Oracle: безопасность баз... 13528 просмотров Александров Попков Tue, 21 Nov 2017, 13:18:05
Рекомендации по безопасности б...
Рекомендации по безопасности б... 10339 просмотров Александров Попков Sun, 11 Aug 2019, 12:31:16
Безопасность Oracle: шифровани...
Безопасность Oracle: шифровани... 7391 просмотров Stas Belkov Tue, 21 Nov 2017, 13:18:05
Требования к безопасности и ау...
Требования к безопасности и ау... 2911 просмотров Дэйзи ак-Макарова Tue, 21 Nov 2017, 13:28:01
Войдите чтобы комментировать

ildergun аватар
ildergun ответил в теме #8216 7 года 1 мес. назад
Существует ли возможность пройти обучающие курсы по безопасности баз данных Oracle? Если официальные курсы по данной теме от корпорации Оракл? Интересуют советы, личный опыт обучения в данной сфере..