Измерение производительности экземпляра Oracle

Как измерить производительность базы данных Oracle?
Антон Меринов

Антон Меринов

Автор статьи. Интересы, навыки: Профессиональное администрирование СУБД Oracle Database, веб-разработка, IT-World. Подробнее.

 
 
 
Prev
Next »

Одной из самых сложных задач в работе администратора баз данных (DBA) является точная оценка производительности экземпляра Oracle. Специалисты и руководства советуют проводить тщательную проактивную настройку, но в реальности в большинстве случаев удается осуществлять только реактивную настройку, которая обычно требует приложения массы усилий по исправлению существующих проблем, ощутимо замедляющих работу базы данных и увеличивающих количество жалоб со стороны пользователей.

При проактивной и реактивной настройке анализируются одни и те же вещи, но проактивная настройка позволяет принимать решения в спокойной среде с низким уровнем стресса. В идеале на проактивное планирование следует тратить более двух третей всего посвящаемого настройке времени. В таком случае необходимость в реагировании на внезапные чрезвычайные ситуации будет возникать в будущем гораздо реже.

В Oracle Database 11g и 12c для определения того, насколько хорошо работает экземпляр, применяется концепция времени БД. Выяснить, насколько эффективно функционирует база данных, можно путем просмотра некоторых статистических данных. Эти статистические данных делятся на две группы: статистические данные по коэффициентам попаданий и статистические данные по количеству событий ожидания в базе данных. Наличие составляющих свыше 90% показателей по различным коэффициентам попаданий обычно должно означать, что база данных работает нормально.

Однако свидетельствуют ли высокие коэффициенты попаданий автоматически об идеально настроенной и эффективной базе данных на самом деле? Удивительно, но нет! Чтобы разобраться в этом парадоксальном факте, нужно узнать, что обозначают коэффициенты попаданий. Поэтому в следующих разделах две упомянутых группы статистических данных по производительности рассматриваются более подробно.

 

Prev
Next »
Войдите чтобы комментировать

dbstalker аватар
dbstalker ответил в теме #10398 2 года 2 мес. назад
Мега Мануал. Большая благодарность!)
apv аватар
apv ответил в теме #10024 2 года 9 мес. назад
Просто гениальная статья, Антон! Огромное спасибо за усилия!
Oracle_Admin аватар
Oracle_Admin ответил в теме #9852 3 года 1 мес. назад

well пишет: Часто обращаюсь к данной стать при настройке производительности экземпляра БД Оракл. Спасибо, что сделали форматирование кода визуально более удобочитаемым!


Рад, что материал востребован. Стараюсь поддерживать в актуальном состоянии!
well аватар
well ответил в теме #9848 3 года 1 мес. назад
Часто обращаюсь к данной стать при настройке производительности экземпляра БД Оракл. Спасибо, что сделали форматирование кода визуально более удобочитаемым!