Сисадмин Linux: издержки профессии

Особенности профессии системного администратора LinuxСистемные администраторы Linux — настоящие “многостаночники”. Они часто имеют другую работу, просто их попросили присмотреть за несколькими компьютерами “на стороне”. Если вы один из таких людей, подумайте, к чему в конце концов это может привести.

Чем больше вы будете знать о своей системе, тем больше пользователи будут зави­сеть от вас. Сети неуклонно разрастаются, и вы будете вынуждены тратить все боль­ше и больше времени на выполнение функций администратора. Вскоре окажется, что вы — единственный человек во всей организации, который знает, как решить целый ряд важнейших проблем.

Если коллеги стали считать вас локальным системным администратором, от этой роли уже трудно отказаться. Мы знаем нескольких людей, которым пришлось поменять место работы, чтобы избавиться от дополнительной нагрузки. Поскольку круг обязан­ностей системного администратора Linux четко очертить нельзя, от вас, скорее всего, потре­буют, чтобы вы были не только штатным администратором, но и штатным инженером, писателем, а также секретарем.

Чтобы избежать потока просьб о помощи, некоторые администраторы начинают плохо выполнять свои обязанности, становятся раздражительными. Не стоит придержи­ваться такого подхода, так как вы будете плохо выглядеть в глазах окружающих, и у вас могут возникнуть дополнительные проблемы.

Вместо этого мы предлагаем просто фиксировать время, затрачиваемое на системное администрирование.

Ведите работу на должном уровне и собирайте доказательства, которые можно будет использовать, когда вы попросите начальника освободить вас от обязанностей админи­стратора. В большинстве организаций для того, чтобы добиться замены, приходится уп­рашивать руководство полгода, а то и год, так что учитывайте это в своих планах.

С другой стороны, может оказаться, что системное администрирование вам нравит­ся, и вы захотите стать штатным администратором. В этом случае проблем с поиском работы у вас не будет.

К сожалению, сама работа от этого не станет легче.

 

Синдром хронического администрирования

Малоприятной, но, увы, распространенной болезнью системных администраторов является синдром хронического администрирования. Признаки заболевания обычно проявляются на третий год после начала работы администратором и могут привести к преждевременному выходу на пенсию. Ниже приведен неполный список характерных симптомов.

  • Острая пейджерофобия — раздражающее ощущение того, что у вас сработал пей­джер и мирный вечер с супругой придется прервать. Вам кажется, что вас срочно вызывают для устранения последствий ЧП и вам предстоит работать 72 часа под­ряд без перерывов на еду.
  • Навязчивая пользователемания — маниакальное стремление протыкать иголками восковые фигурки отдельных представителей пользовательского племени, которые не понимают, что проблемы с администрированием возникают из-за отсутствия грамотного планирования с их стороны.
  • Идиопатическая лентоплексия — внезапно проявляющееся поздней ночью острое желание смонтировать ленточный накопитель для резервного копирования и убе­диться в том, что он читается и маркирован правильно.
  • Интеллектуальная шизоидная нетерпимость — непреодолимое желание стукнуть знакомого системного администратора, который никогда не слышал о научных методах администрирования.

Для лечения болезни могут использоваться различные терапевтические средства. Наиболее эффективными являются принудительное развитие чувства юмора и органи­зация небольшого, но хорошо оборудованного винного погребка в офисе. Допускаются также более медитативные методы, например, молчаливо-безучастное разглядывание окружающего пространства, когда рядом раздается гневное “Что? Сервер снова упал?!”. Если ничего не помогает, возьмите отпуск.

Вас заинтересует / Intresting for you:

Основа операционной системы Li...
Основа операционной системы Li... 3052 просмотров Андрей Волков Wed, 09 Jan 2019, 05:36:45
Краткая история Linux
Краткая история Linux 2703 просмотров Андрей Волков Wed, 09 Jan 2019, 02:46:59
Сигналы в Linux: назначение и ...
Сигналы в Linux: назначение и ... 2065 просмотров Fortan Fri, 05 Nov 2021, 07:58:01
Процессы Linux
Процессы Linux 4579 просмотров Doctor Wed, 23 Jan 2019, 16:47:24
Войдите чтобы комментировать

Gwen аватар
Gwen ответил в теме #9286 5 года 5 мес. назад
На Линуксового админа порой действительно вешается много задач и не только основных (профильных), но и много прочей всякой лабуды второстепенной (порой вообще ВСЁ). А порой... ему это все просто все кажется)))