Пользователи, группы Linux и root

Андрей Волков

Андрей Волков

Системное, сетевое администрирование +DBA. И немного программист!))  Профиль автора.

Для каждого пользователя операционной системы Linux предусмотрена уникальная идентификация. Кроме того, пользователи могут принадлежать к группам.

 

Пользователи Linux

У каждого пользователя имеется уникальное имя для входа в систему (имя пользова­теля) и соответствующий числовой идентификатор пользователя — numeric user ID (UID). Каждому пользователю соответствует своя строка в файле паролей системы, /etc/passwd, где прописаны эти сведения, а также следующая дополнительная инфор­мация.

Парольная запись может также включать в закодированном виде пароль пользователя.

Но в целях безопасности пароль зачастую хранится в отдельном теневом файле паролей, прочитать который могут только привилегированные пользователи.

 

Группы Linux

В целях администрирования, в частности для управления доступом к файлам и другим системным ресурсам, есть смысл собрать пользователей в группы. Например, всех специа­листов в команде, работающей над одним проектом и пользующейся по этой причине одним и тем же набором файлов, можно свести в одну группу. В ранних реализациях UNIX пользователь мог входить только в одну группу. В версии BSD пользователю позволялось одновременно принадлежать сразу нескольким группам, и эта идея была подхвачена создателями других реализаций UNIX, а также поддержана стандартом POSIX.1-1990. Каждая группа обозначается одной строкой в системном файле групп, /etc/group, включающем следующую информацию.

 

Привилегированный пользователь

Один из пользователей, называемый привилегированным (superuser), имеет в системе особые привилегии. У учетной записи привилегированного пользователя UID со­держит значение 0, и, как правило, в качестве имени пользователя применяется слово root. В обычных системах UNIX привилегированный пользователь обходит в системе все разрешительные проверки. Таким образом, к примеру, привилегированный поль­зователь может получить доступ к любому файлу в системе независимо от требуемых для этого разрешений и может отправлять сигналы любому имеющемуся в системе пользовательскому процессу. Системный администратор пользуется учетной записью привилегированного пользователя для выполнения различных задач администриро­вания системы.

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Основа операционной системы Li...
Основа операционной системы Li... 3031 просмотров Андрей Волков Wed, 09 Jan 2019, 05:36:45
Процессы Linux
Процессы Linux 4557 просмотров Doctor Wed, 23 Jan 2019, 16:47:24
Сигналы в Linux: назначение и ...
Сигналы в Linux: назначение и ... 2045 просмотров Fortan Fri, 05 Nov 2021, 07:58:01
Краткая история Linux
Краткая история Linux 2673 просмотров Андрей Волков Wed, 09 Jan 2019, 02:46:59
Печать
Войдите чтобы комментировать