Группы процессов и управление заданиями в оболочке Linux

Каждая программа, выполняемая оболочкой, запускается в новом процессе Linux. Например, оболочка создает три процесса для выполнения следующего конвейера команд, который выводит на экран список файлов в текущем рабочем каталоге (список отсортирован по размеру файлов):

$ ls -l | sort -k5n | less

Все основные оболочки, за исключением Bourne shell, предоставляют интерактивные возможности, называемые управлением заданиями. Они позволяют пользователю одно­временно выполнять несколько команд или конвейеров и манипулировать ими. В оболоч­ках, допускающих управление заданиями, все процессы в конвейере помещаются в новую группу процессов или в задание. (В простейшем случае, когда командная строка оболочки содержит только одну команду, создается новая группа процессов, включающая только один процесс.) Каждый процесс в группе процессов имеет одинаковый целочисленный идентификатор группы процессов. Он совпадает с идентификатором процесса одного из процессов группы, который называется лидером группы процессов.

Ядро Linux позволяет всем процессам, входящим в группу, выполнять различные действия, в особенности доставку сигналов. Оболочки, допускающие управление заданиями, при­меняют эту функцию, чтобы позволить пользователю, как показано в следующем разделе, приостанавливать или возобновлять все процессы в конвейере.

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Процессы Linux
Процессы Linux 4554 просмотров Doctor Wed, 23 Jan 2019, 16:47:24
Основа операционной системы Li...
Основа операционной системы Li... 3031 просмотров Андрей Волков Wed, 09 Jan 2019, 05:36:45
Сигналы в Linux: назначение и ...
Сигналы в Linux: назначение и ... 2044 просмотров Fortan Fri, 05 Nov 2021, 07:58:01
Краткая история Linux
Краткая история Linux 2669 просмотров Андрей Волков Wed, 09 Jan 2019, 02:46:59
Печать
Войдите чтобы комментировать