2019: конец эпохи Internet Explorer и Edge

Андрей Васенин

Андрей Васенин

Автор статьи. Сфера интересов: ИТ-специалист (программирование, администрирование, DBA). Кандидат экономических наук. Подробнее .

Браузеры Edge и IE - конец эпохиХотя Microsoft планирует модернизировать свой браузер Edge, используя рендеринг Chrome и механизмы JavaScript, этот встроенный в Windows 10 браузер по-прежнему в прямом смысле угнетает пользователей.

К тому времени, когда Microsoft удастся модернизировать свой Edge-браузер на базе движка Chrome, Edge в новой операционной системе Windows может и не появиться.

Браузеры Microsoft - Internet Explorer (IE) и Edge - оттолкнули от себя бОльшую часть пользователей за последний год, упав до рекордно низкого уровня доверия. В то же время браузер Edge предустановлен  во всех ПК с Windows 10. Уважаемый рейтинг Computerworld также показывает стремительное падение доверия к этому браузеру.

По данным компании Net Applications, занимающейся веб-аналитикой, совокупная доля IE и Edge упала на 1,5 процентного пункта, а к концу 2018 года - обрушилась аж на 12,4%. Падение было самым большим с сентября 2017 года, за исключением случая через два месяца, когда Net Applications очистила свои данные от ботов-мошенников, накручивавших рейтинги (возможно это были русские хакеры, а не боты?). Все же бОльшая часть падения произошла из-за того, что пользователи действительно отказываются от IE; устаревший браузер потерял 1,3 процентных пункта, упав до 8,3 процентных пункта. Edge потерял чуть более одной десятой пункта, более или менее оставшись на своем прежнем рекордном минимуме, впервые установленном в сентябре 2018 года.

Ожидалось дальнейшее ухудшение позиции IE, прежде всего из-за позиций самой компании Microsoft, которая три года назад дала отставку этому браузеру, заявив клиентам, что он полезен только на некоторых компьютерах с Windows 7. Microsoft прекратила все разработки для IE в начале 2016 года и с тех пор обслуживает браузер только патчами для блокировки недавно обнаруженных уязвимостей.

 

Edge выбирают всего 10% пользователей

В прошлом месяце Microsoft объявила, что модернизирует проект Edge, используя те же движки рендеринга и JavaScript, которые используют Google Chrome. Microsoft заявила, что, внедрив результаты проекта Chromium с открытым исходным кодом, он «создаст лучшую веб-совместимость для наших клиентов». Компания ничего не сказала о мрачном сегодняшнем положении Edge. Полагаем, что здравая мысль, принятая многими веб-разработчиками браузеров слишком запаздала у светил Майкрософта, и теперь им уже не угнаться за лидерами.

По данным Net Applications, на долю Edge в декабре приходилось всего 10,4% доли пользователей браузера в Windows 10, что на семь десятых процентного пункта меньше, чем в предыдущем месяце, и самое низкое за три с половиной года исследований.

Вас заинтересует / Intresting for you:

JavaScript: определение версии...
JavaScript: определение версии... 1454 просмотров Дэйзи ак-Макарова Sun, 11 Nov 2018, 05:40:51
Фильтр Google Additional resul...
Фильтр Google Additional resul... 2673 просмотров Игорь Воронов Mon, 16 Mar 2020, 17:20:59
Как увеличить время ожидания з...
Как увеличить время ожидания з... 5393 просмотров Андрей Васенин Tue, 18 Jan 2022, 16:19:41
Как работает фильтр Google "30...
Как работает фильтр Google "30... 1308 просмотров Игорь Воронов Sun, 15 Mar 2020, 17:19:00
Войдите чтобы комментировать