Архитектура SOA (Service Oriented Architecture)

SOA  - Service Oriented ArchitectureWeb-сервисы являются программными компонентами распределенных приложе­ний, имеющих сервис-ориентированную архитектуру SOA.

Реализация архитектуры SOA с помощью технологии Web-сервисов более прием­лема для создания распределенных приложений, компоненты которых взаимодействуют через Интернет, разворачиваются и работают на различных платформах.

В архитектуре SOA распределенные системы состоят из взаимодействующих аген­тов поставщиков и потребителей сервисов, выполняющих определенные задачи. Агенты распределенной системы не работают в одной и той же среде выполнения и связываются друг с другом с помощью протоколов через сеть.

В распределенных системах скорость выполнения задач зависит от скорости уда­ленного доступа к агентам, а надежность — от ошибок коммуникации между аген­тами.

Архитектура SOA характеризуется следующими свойствами.

При реализации архитектуры SOA необходимо решать проблемы, связанные с не­надежностью транспортных протоколов, параллельным удаленным доступом, совместимостью программных компонентов, возможными ошибками одного или нескольких компонентов системы, обеспечением достаточной памяти для вызова объектов.

Архитектура SOA может быть реализована с помощью трех типов XML Web- сервисов:

Все три типа Web-сервисов имеют URI-идентификаторы и XML-формат сообще­ний. При этом RESTful и XML Web-сервисы могут использовать HTTP- или

SOAP/HTTP-протоколы для обмена сообщениями, а SOAP Web-сервисы могут ис­пользовать SOAP-протокол вместе с транспортными протоколами HTTP, SMTP, FTP и др.

Вас заинтересует / Intresting for you:

XML-технология: элементы и атр...
XML-технология: элементы и атр... 10031 просмотров Денис Fri, 02 Nov 2018, 10:32:14
JavaScript: определяем размеры...
JavaScript: определяем размеры... 1548 просмотров Александров Попков Sun, 04 Nov 2018, 14:43:51
Структура каталогов WordPress ...
Структура каталогов WordPress ... 3132 просмотров Игорь Воронов Fri, 07 Jan 2022, 17:59:03
Установка PHP 7 на Windows
Установка PHP 7 на Windows 2438 просмотров Zero Cool Wed, 17 Oct 2018, 11:56:42
Печать
Войдите чтобы комментировать