Что такое РНР?

Наиболее привлекательные современные веб-сайты обеспечивают индивиду­альный подход к каждому пользователю, динамически реагируя на текущие условия — имя пользователя, время суток, даты последних публикаций, со­держание корзины покупок и т.д.

Многие из этих динамических веб-сайтов написаны на языке РНР.

РНР — широко используемый универсальный сценарный язык, который особенно подходит для веб-разработки и может быть внедрен в HTML-код. Этот язык был создан программистом Расмусом Лердорфом в виде набора сценариев для поддержки собственного веб-сайта. Первый релиз под назва­нием « Personal Home Page Tools (PHP Tools) version 1.0» увидел свет 8 июня 1995 года.

Официальный логотип проекта РНР. Официальный веб-сайт проекта доступен по адресу php.net.

Логотип PHP

Набор инструментов был дополнен в 1997 году с выходом версии 2.0. А с вы­ходом в 1998 году значительно переработанной версии 3.0 изменилось и назва­ние — на рекурсивный акроним «РНР: Hypertext Preprocessor». Следующую версию, 4.0, выпущенную в 2000 году, отличали увеличение производитель­ности, надежности и расширяемости за счет использования нового ядра Zend Engine.

Это elePHPant — талисман проекта РНР, созданный французским художником Винсентом
Понтиером.

Талисман PHP 

Пятая версия языка увидела свет в 2004 году и была выпущена как свободное программное обеспечение группы PHP-разработчиков. В основном измене­ния коснулись обновления ядра Zend (Zend Engine 2). Планируемая экспе­риментальная версия РНР6, в которой предполагалось внедрить нативную поддержку Юникода, была признана бесперспективной. Текущая версия, РНР7, была выпущена в 2015 году и основана на последней версии ядра, Zend Engine 3, который обеспечивает повышенную производительность. Сегодня PHP-движок установлен на более чем 20 млн веб-сайтов и 1 млн веб-серверов.

 

Новинка! Примечания с таким значком, которые вам будут встречаться в этой книге, описывают новые функции, появившиеся в версии РНР7.

 

Почему РНР так популярен?

  • Язык РНР наряду с тем, что очень прост и понятен начинающим пользова­телям, предлагает множество дополнительных возможностей профессио­нальным программистам.
  • PHP-код заключается в специальные начальные и конечные теги, которые позволяют входить/выходить из «режима РНР», чтобы выполнять ин­струкции внутри HTML-документа.
  • PHP-код выполняется на веб-сервере (на стороне сервера), в отличие от JavaScript-кода, запускаемого в браузере (на стороне клиента). Клиент получает результаты выполнения сценария, не зная, какой исходный код при этом использовался. В последнее время обработка на стороне сервера стала называться «облаком».

 

Что такое «облако»?

Всякий раз, когда пользователь переходит на веб-сайт в браузере, он запра­шивает веб-страницу с веб-сервера и получает ее в ответ по протоколу HTTP. Если веб-страница содержит PHP-сценарий, веб-сервер сначала обратится к PHP-движку для обработки кода перед отправкой ответа в веб-браузер.

 

Совет

HTTP (Hypertext Transfer Protocol — Протокол передачи гипертекста) — универсальный коммуникационный стандарт, позволяющий любому компьютеру подключаться к любому веб-серверу для получения доступа к файлам через интернет.


 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Что представляет собой РНР 7? ...
Что представляет собой РНР 7? ... 9191 просмотров Zero Cool Wed, 17 Oct 2018, 10:48:32
Фильтр Google Domain Name Age ...
Фильтр Google Domain Name Age ... 1190 просмотров Игорь Воронов Sun, 08 Mar 2020, 11:41:32
JomSocial vs Community Builder...
JomSocial vs Community Builder... 2446 просмотров Андрей Васенин Mon, 28 Oct 2019, 04:32:25
Бизнес-факторы, оказывающие вл...
Бизнес-факторы, оказывающие вл... 1124 просмотров Денис Sun, 24 Feb 2019, 13:19:59
Войдите чтобы комментировать