JomSocial vs Community Builder vs EasySocial - что выбрать?

JomSocial vs Community Builder vs EasySocial - что выбрать?
Андрей Васенин

Андрей Васенин

Автор статьи. Сфера интересов: ИТ-специалист (программирование, администрирование, DBA). Кандидат экономических наук. Подробнее .

Joomla - это одна из самых популярных систем управления контентом (CMS), широко используемая для разработки веб-сайтов электронной коммерции, бизнес-сайтов и портфолио-сайтов. Система управления контентом - это то, что отслеживает контент на вашем веб-сайте. Это больше похоже на то, как ваш музыкальный проигрыватель отслеживает песни и сохраняет их. Но здесь, это могут быть все фотографии, музыка, видео, документы, текст или все, что вы можете придумать. Главное преимущество использования CMS  - она не требует никаких технических навыков.


Оглавление статьи[Показать]


Joomla имеет все необходимое для создания идеального сайта. Для Joomla существует более 7000 расширений, которые позволяют расширять функциональность вашего сайта одним щелчком мыши. Наличие этих расширений это ПЛЮС! Используя расширения, мы можем добавить больше функциональности к нашему сайту и удовлетворить все, даже самые смелые идеи и потребностям.

В этой статье мы обсудим три наиболее популярных расширения, которые обычно используются для создания веб-сайта социальных сетей.

  • JomSocial
  • Community Builder
  • EasySocial

Давайте сначала поговорим о Jomsocial.

 

JomSocial

JomSocial расширение социальной сети для Joomla

Jomsocial, как следует из названия, означает «социальный», и мы все знакомы с этим словом, означающим социальные отношения между людьми, которые разделяют схожие интересы, виды деятельности и многое другое… Jomsocial - это компонент социальных сетей для Joomla! Это позволяет вам создавать свою собственную сеть с видео и фото галереей, управлением событиями и другими функциями, которые могут работать из коробки. Этот компонент является самым мощным расширением сообщества для Joomla! При этом оно полностью коммерческое, то есть платное.

Основные функции расширения:

  • JomSocial имеет Адаптивный дизайн, что важно как для юзабилити сайта, так и для его продвижения (SEO)
  • Дополнительные функции управления событиями (календари событий) являются весьма привлекательной функцией для сообщества.
  • Мощные медиа возможности: фото и видео галереи, альбомы на подобии FaceBook и VK.
  • Функция групп и обсуждений для обеспечения индивидуального уровня общения.
  • Для удобства пользователей существует возможность личного общения с друзьями посредством личных сообщений.
  • Почтовые уведомления о публикациях обновлений, фотографий, видео и событий.
  • Пользователь может ставить «Лайки» и комментировать в Stream Activity как в статусе гостя, так и зарегистрированного участника.
  • Возможность кросс обновления новостей в аккаунт Facebook и из него.
  • Простое управление для повторяющихся событий.
  • Простой в использовании обмен файлами.

Минусы расширения

  • Является платным. Ценник довольно бодрый. 149$ за 6 месяцев использования, включая получение обновлений в этот период и техподдержку.
  • Очень громоздкий и несовершенный код приложения, что приводит к значительному потреблению памяти хостинга (4-8 Gb минимум на 100-200 пользователей онлайн), а также многочисленные ошибки и конфликты с другими расширениями Jommla. JomSocial использует таблицы InnoDB (сама Joomla и большинство расширений используют MyISAM), что требует дополнительных ресурсов хостинга (память, процессор). Кроме того, - это расширение работает некорректно с драйвером MySQL PDO, а с этим движком Joomla работает все же побыстрее.

Скачать JomSocial можно здесь.

Давайте теперь поговорим о конкурентах, в частности о втором компоненте социальных сетей, который широко используется в CMS Joomla.

 

Community Builder

Community Builder - движок соц. сети для Joomla 3

В Joomla мы используем термин CB как сокращение от Community builder. Это чрезвычайно гибкое решение Соцсети для Joomla, и что немаловажно - бесплатное с открытым исходным кодом!

Поскольку все мы хорошо знаем, как социальные сети влияют на человеческую жизнь, тем более привлекательным является ваш сайт… чем больше у нас пользователей. Это обычное явление, когда пользователю нравятся изображения, видео, а не просто текст на веб-сайтах социальных сетей.

Итак, рассмотрим особенности этого движка, которые мы можем использовать в своем сайте:

Основные функции расширения:

  • Общайтесь с друзьями, используя встроенную интеграцию с мощным бесплатным компонентом для обмена сообщениями uddeIM.
  • Позвольте пользователю / участникам взаимодействовать (используя электронную почту или расширение PMS).
  • Модерация изображения профиля в интерфейсе.
  • Возможность настроить процесс регистрации, собирая больше данных, прежде чем принимать членство.
  • Настраиваемые поля профиля: тип поля поддерживает текст, текстовую область, один флажок, мульти-флажок, радио, область редактора, изображение, файл, текст Ajax, поле рейтинга, целое поле и поле разделителя. Дополнительные типы полей могут быть созданы и установлены как плагины CB.
  • Предоставляет модуль CB, который отображает изображение участника, ссылку на профиль, интеграцию личных сообщений, интеграцию капчи и т. д.
  • Адаптивный (отзывчивый) дизайн -  можно легко использовать соцсеть с мобильного устройства или планшета.
  • Специальные массовые рассылки.
  • Можно сортировать и фильтровать список пользователей по мере необходимости. Неограниченные списки пользователей для отображения точных данных для каждого участника. Укажите, будет ли список пользователей доступен для поиска или нет.
  • Все элементы интерфейса готовы к использованию на всех языках и могут быть изменены в соответствии с потребностями.

Недостатки расширения

  • Весьма скромная функциональность по сравнению с JomSocial. Новые возможности и функции появляются слишком медленно в течение уже длительного промежутка времени.

Скачать Скачать Сommunity Builder.

Итак, остался последний участник нашего баттла движков для социальной сети под Джумлу. Встречайте...

 

EasySocial

Плагин социальной сети EasySocial для Joomla

EasySocial - это быстрое и простое расширение социальной сети для Joomla! Порядок регистрации и членства в значительной степени настраиваются под нужды вашего сообщества и веб-сайта.

Это расширение обеспечит вам плавную и бесшовную интеграцию макета этого расширения с большинством шаблонов Joomla, представленных на рынке. Наиболее привлекательная особенность - способность этого расширения создавать ваше приложение и инструменты внутри себя.

Основные особенности

  • Приложение, которое позволяет пользователям общаться и взаимодействовать друг с другом, что улучшает привлекательность соцсети.
  • Возможность для пользователей размещать свои альбомы и фотографии на сайте.
  • Встречами и расписанием событий можно легко управлять, а также связывать их с календарем конкретного пользователя.
  • Настраиваемые потоки регистрации в соответствии с вашими требованиями сообщества.
  • В потоке активности дополнительная опция конфиденциальности для каждого профиля пользователя, сообщений и элементов.
  • Пользователь Facebook может быстро зарегистрироваться на сайте, используя свою учетную запись Facebook.
  • Хоть поделиться каким-нибудь файлом? Здесь это легко можно сделать (масса настроек).
  • И, конечно же, отзывчивый шаблон, который хорошо работает с мобильными телефонами и планшетами.
  • Интеграция с Amazon S3 для размещения ваших фотографий и файлов.
  • Встроенная система обмена сообщениями, которая позволяет членам сообщества общаться друг с другом.
  • Возможность миграции с JomSocial или Community Builder в Easysocial с помощью нескольких простых шагов.
  • Развитая система уведомлений об событиях сообщества: уведомления как на сайте, так и уведомлениями по электронной почте.

Недостатки расширения

  • Является платным.
  • Меньшая функциональность по сравнению с JomSocial

Скачать EasySocial.

 

Выводы

Однако, в конце концов, именно ваш выбор определяет, какое расширение социальной сети соответствует вашим целям, бюджету и навыкам. По нашему, мнению, нет идеального решения. EasySocial использует самые передовые технологии, но ему не хватает расширяемости и совместимости с JomSocial и CB. CommunityBuilder имеет открытый исходный код, но со временем не претерпел значительных изменений и не имеет собственных дополнительных расширений. JomSocial имеет множество расширяемых и дополнительных компонентов для масштабируемости, но содержит больше ошибок, чем два других, и не является идеальным выбором, если вы хотите повторить любимый сайт социальной сети (даже если соберете свой кластер из собственных серверов, - потребности в ресурсах для большой соцсети слишком велики из-за "кривизны" кода).

Таким образом, вы должны выбрать тщательно и мудро, прежде чем принимать решение. Нелегко каждый раз переходить с одного компонента на другой, и вашим пользователям не нужно столько изменений за один раз. Мы надеемся, что наш гид помог Вам. Как золотую середины между функциональностью и производительностью, мы бы посоветовали EasySocial. Это наиболее взвешенно решение в данный момент, на наш взгляд. 

 

Вас заинтересует / Intresting for you:

Настройка и использование Joom...
Настройка и использование Joom... 1495 просмотров Гвен Mon, 21 Mar 2022, 14:19:59
Архитектура XML Web-сервисов: ...
Архитектура XML Web-сервисов: ... 3581 просмотров Денис Fri, 02 Nov 2018, 07:12:10
Бизнес-факторы, оказывающие вл...
Бизнес-факторы, оказывающие вл... 1125 просмотров Денис Sun, 24 Feb 2019, 13:19:59
SEO-оптимизация сайта: поиск и...
SEO-оптимизация сайта: поиск и... 1364 просмотров Денис Sun, 24 Feb 2019, 14:53:38
Войдите чтобы комментировать

Doc аватар
Doc ответил в теме #9542 4 года 5 мес. назад
JomSocial просто пипец как жрет память и нагружает процессор. Сталкивался с конфликтом с другими плагинами, на пример, Widget Kit. Разрабы пинают друг на друга. Из многочисленных рассуждений в сети можно заключить, что виноват все же JomSocial!